Инвестиционный паспорт г. Мичуринска

Современный Мичуринск-наукоград - второй по величине, экономическому и культурному развитию в Тамбовской области, с населением 90,7 тыс. человек и площадью 78 кв. км, расположен на правом берегу реки Лесной Воронеж, в северо-восточной части области.

Мичуринск — общероссийский центр садоводства, первый и единственный в России наукоград, имеющий аграрное направление. Мы занимаемся разработкой экологически безопасных технологий производства, хранения, переработки плодоовощной продукции лечебно–профилактического действия.

Привлечение инвестиций – одно из основных направлений деятельности администрации города. Мы придаем огромное значение экономической стабильности, повышению уровня и качества жизни своих граждан, обеспечению комфортных условий их проживания, ставим перед собой задачу по проведению активной деятельности, направленной на привлечение инвесторов, способных реализовать перспективные проекты.

Инвестиционная привлекательность города Мичуринска обуславливается высоким уровнем развития местной фундаментальной и прикладной науки. Мощный научный потенциал города является очевидным долгосрочным конкурентным преимуществом. В перспективе научно-производственный потенциал Мичуринска может содействовать решению задачи по превращению города в глобальный конкурентоспособный центр в сфере науки, инноваций и здорового питания.

Единый научный центр, созданный в Мичуринске, положительно влияет на инвестиционный потенциал не только города, но и всей Тамбовской области, создает условия для запуска проектов федерального и международного уровня, формирует комфортную, гармонично развивающуюся среду для работы, проживания, реализации навыков и знаний мичуринцев, для развития научного туризма.

У нас есть опыт разработки продуктов питания для людей, испытывающих сильные физические нагрузки: спортсменов, военнослужащих, людей, задействованных на тяжелых участках производства.

Мичуринск обладает необходимым потенциалом для исследования органического земледелия и производства правильного питания, с включением нового поколения продуктов на основе местных высоковитаминных плодов, ягод и овощей.

Мичуринск — это город, чья история, архитектура и культура являются хорошим фундаментом для развития туризма. Благодаря Фестивалю Мичуринского Яблока наш город по праву называют Яблочной столицей России.

Администрация города Мичуринска, как орган местного самоуправления гарантирует потенциальным инвесторам создание оптимальных условий для успешного ведения бизнеса: оперативное решение вопросов, прозрачность процессов и открытый диалог.

Мы уверены, что потенциал города Мичуринска откроет новые горизонты для нашего сотрудничества.

Глава города Мичуринска

М.В. Харников