История

Свой имя город получил в честь великого ученого-селекционера Ивана Владимировича Мичурина, который жил и работал в г.Козлове, основанном в 1635 году по Указу царя Михаила Романова воеводами И. Биркиным и М.Спешневым, как крепость для защиты южных рубежей русского государства от набегов татар.  Первоначально  назывался  «Новым городом»,  потом « новым городом на Козловом Урочище», далее «Новым Козловым городом». Существуют несколько версий, почему город был назван Козловом. По одной из них, название произошло от фамилии первопоселенца Семена Козлова. По другой версии – от названия местности «Козлово урочище». С середины 17в. являлся опорным пунктом оборонительных линий на стыке Белгородской и Тамбовской черты. В 18 веке Козлов становится крупным торговым центром. В 1708 г. приписан к Азовской губернии, с 1719  к Тамбовской провинции (в составе Азовской, с 1725г.  Воронежской губернии), с 1779г. — уездный город Тамбовского наместничества, а с 1796г. приписан к Тамбовской губернии.

В 19 веке развивалась торговля хлебом, скотом, сыромятными кожами, сукном. Имелись кустарные промыслы. В 19в. возникает переработка сельхозсырья (мельницы, скотобойни, салотопенный, винокуренный заводы, табачные фабрики, элеватор). Имелись два чугунолитейных и колокольный заводы, крупные железнодорожные мастерские.

Росту торговли способствовало расположение города на скрещении железных дорог на Рязань-Москву, Воронеж – Ростов, Орёл, Тамбов – Саратов.

Богатой была и духовная культурная жизнь горожан. В начале 20 в. в Козлове действовали отделения государственных банков, было 17 церквей (сохранилось 4), 5 мужских и 2 женских начальных училища, 2 начальных училища, школа живописи и рисования, основанная А.Д. Надежиным, 2 приюта, 2 богадельни. После пожара 1865 г. в Козлове стали строить кирпичные дома. Центральная часть города – единый историко–архитектурный комплекс, сложившийся к концу 19в.

В 1932 г. город Козлов был переименован в г.Мичуринск в честь учёного-селекционера И.В. Мичурина, который жил и работал в г. Козлове с 1872 г.

Мичуринск – общероссийский центр садоводства. Здесь имеются всероссийский научно-исследовательский институт генетики и селекции плодовых растений им. И.В.Мичурина, ВНИИС, аграрный университет. Город Мичуринск гордится уникальной генетической коллекцией плодовых, ягодных и редких растений, начало которой положил И.В. Мичурин в 1877г. В настоящее время в коллекцию входят 3000 генотипов и гибридный фонд из 120 тысяч растений.

Мичуринск по праву считают городом учащейся молодёжи, высшее образование можно получить ,обучаясь в Мичуринском государственном аграрном университете и Мичуринском государственном педагогическом институте, в нашем городе находятся также несколько филиалов высших учебных заведений других регионов России. В городе хорошо развита система образования . Кроме того, юные мичуринцы имеют возможность получать начальное музыкальное, художественное, хореографическое образование в специализированных школах. Выпускников со средним специальным образованием готовят колледжи пищевой промышленности, аграрный, промышленно – технологический и медицинское училище.

Жители Мичуринска гордятся своими культурными традициями. Здесь активно работает один из старейших в Тамбовской области драматических театров, основанный в конце XIX века. С городом связаны имена известных и признанных художников, актёров, певцов, литераторов и военачальников. В Мичуринске успешно действуют 4 музея, несколько кинотеатров и домов культуры.

Мичуринск – гостеприимный город в самом центре России, где живут добрые, трудолюбивые и талантливые люди.

4 ноября 2003 года Президент Российской Федерации В. Путин подписал Указа №1306 о присвоении городу Мичуринску Тамбовской области статуса наукограда Российской Федерации.

Документы не выбраны