Жалобы от горожан о низком температурном режиме в домах поступили в адрес главы наукограда. Максим Харников лично выехал в микрорайон для выяснения обстоятельств и принятия необходимых мер. В здании структурного подразделения школы № 17 «Юнармеец», расположенного в микрорайоне Учхоз «Комсомолец», из-за низких температур в классах занятия сегодня не проводились. Коснулась проблема и соседних многоквартирных домов по улице Молодежной.
Глава Мичуринска провел выездное совещание по обращениям жителей Учхоза «Комсомолец».

Глава города Мичуринска Максим Харников, председатель Мичуринского городского Совета депутатов Константин Горлов, руководство филиала Тамбовской сетевой компании, ответственные специалисты администрации и представители управляющей компании встретились с жителями, обсудили сложившуюся ситуацию, по поручению главы наукограда специалисты в срочном порядке приступили к решению проблемы.

Проверка подачи газа в котельную нарушений не выявила. Порывов сетей не обнаружено. По словам представителей Тамбовской сетевой компании, проблема может быть в оборудовании котельной. На данный момент завершается промывка котлов, пока работает 5, поэтапно подсоединят все 6, это должно помочь в урегулировании ситуации.

Помимо проблем с отоплением, жители указанных адресов сообщили о сложностях проживания из-за протечки кровли. Текущий ремонт, обращения в экс-управляющую компанию результатов не дали. Жильцам пришлось поменять УК. Горожане обратились с проблемой к главе наукограда. Жителям предстоит принять решение о переносе сроков капитального ремонта дома на общем собрании. Администрация города планирует ходатайствовать перед областным Фондом капитального ремонта о включении адреса в региональную программу на ближайшие годы.

Создание комфортных условий проживания населения – приоритет нашей работы, но объективные факторы зачастую становятся преградой на пути к комфорту. Не раз сегодня извинился перед жителями за доставленные неудобства. Решить такие проблемы можно только при тесном взаимодействии муниципалитета, ресурсоснабжающих организаций, УК и горожан. Жители дома по улице Молодежной страдают от серьезных протечек кровли, из-за этого не могут жить в комфортных условиях. С новой УК, которая совсем недавно взяла эти объекты, будем ходатайствовать перед областным Фондом капитального ремонта о включении адреса в региональную программу на ближайшие годы. Требуется капитальный ремонт кровли и инженерных сетей, - отметил градоначальник.

Кроме того, жители высказались о необходимости обновления дворовой территории. Глава наукограда сообщил, что дворы по адресу: ул. Молодежная,1,2,3 благоустроят в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» уже в 2023 году, обновят и подъездные дороги к указанной территории.