Глава наукограда Максим Харников призвал ответственных специалистов активизировать работу по подготовке к реализации регионального мероприятия «Дорога к дому». Новый проект запустят на Тамбовщине по инициативе Главы региона Максима Егорова в 2023 году. Мичуринск вошел в число 8 городов области, которые обновятся благодаря мероприятию. В ходе обсуждения определены этапы реализации проекта. Глава наукограда Максим Харников поручил ускорить подготовку необходимой для электронного аукциона документации.
На реализацию нового проекта «Дорога к дому» в Мичуринске направят порядка 87 млн. руб..

- Главные задачи на ближайшее время – подготовка документации, запуск электронного аукциона и выбор подрядной организации. Электронные торги проведем с разбивкой на несколько блоков. Это позволит избежать срыва сроков, ведь каждый блок, который включит несколько проектов, будет воплощать в жизнь отдельный подрядчик. А значит работы будут вести практически одновременно. Обязательно обеспечим многоуровневый контроль. У нас пока не было опыта обустройства сразу 5 общественных пространств за один год, работать с такими объемами предстоит впервые. Но в этом и плюс, ведь это открывает наукограду отличную возможность повысить индекс качества городской среды и объединить в комплекс разрозненные проекты, воплощенные ранее,- подчеркнул глава города Мичуринска Максим Харников.

Напомним, в наукограде в будущем году обновят 5 парков и скверов. На реализацию программы пойдут средства федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда". Мичуринск получит на эти цели порядка 87 млн. руб. 3 сквера: территория на ул. Советской между домами 292 и 294 (рядом с хореографической школой), пространство сквера у Мичуринского ГАУ (в границах домов по ул. Интернациональной, д. 101 и ул. Советской, д. 310), а также зона за памятником И.В. Мичурину (по ул. Советской в пределах ул. Милиционной и ул. Карла Маркса) встроены в масштабный проект реконструкции исторической части ул. Советской. Уникальный сквер литераторов обустроят на городской набережной. Кардинально преобразится и сквер на ул. Марата. Вдохнут новую жизнь в пространство по многочисленным просьбам горожан.