Каждый человек стремится создать вокруг себя порядок и уют. Как правило, это касается места проживания: квартиры, дома, двора. Но город - наш общий дом, и поддерживать порядок в нем должно быть также естественно. В течение всего летнего сезона мичуринцы убирали свои дома, придомовые территории. Приводя свои участки и дворовые территории в порядок, ветки, стройматериалы, мебель и т.д. некоторые предпочитают выбросить прямо на улицу, минуя предусмотренную правилами утилизацию.
Чистота города - в руках его жителей: мичуринцам напоминают правила благоустройства.

В наукограде сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение, твердых коммунальных отходов осуществляет региональный оператор. Мичуринцам напоминают: запрещается складировать твердые коммунальные отходы вне контейнеров или в контейнеры, не предназначенные для таких видов отходов, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации. За нарушение предусмотрена административная ответственность.

Кроме того, в контейнерах запрещается складировать крупногабаритные отходы, горящие, раскаленные или горячие отходы, снег и лед, осветительные приборы, а также иные отходы, которые могут причинить вред жизни и здоровью лиц, осуществляющих погрузку (разгрузку) контейнеров, мусоровозам или нарушить работы объектов по обработке, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов.

К ТКО относятся: пищевые отходы, тара и упаковка, пакеты. Есть понятие «КГО» (крупно габаритных отходов). Это: мебель, большеразмерная бытовая техника, сантехника. Данная категория также относится к ТКО. Но вывоз мусора осуществляется согласно тарифу. Так, мичуринцы сами должны отвозить КГО в ближайшие бункеры-накопители либо заключить договор на вывоз КГО с региональным оператором АО «ТСК» за свой счет.

Есть еще прочие отходы, которые не входят в тариф. К ним относятся: ветки, трава, листья. Для того, чтобы утилизировать прочие отходы необходимо заключить с оператором договор на вывоз прочих отходов. Получить консультации по данному вопросу можно по телефонам: 89807814190, 89156603731. Для уточнения информации по тарифам на вывоз мусора горожане могут обратиться в абонентский отдел АО «ТСК»: многоканальный — 9-95-20; 5-24-34, 5-28-34; диспетчер логист — 89204773326.

15 жителей наукограда уже оштрафованы за нарушение правил благоустройства в этом сезоне. Контроль за соблюдением по поручению руководства города планируют ужесточить.