Новое асфальтовое покрытие, освещение, удобные скамейки и урны - все это появляется во дворах многоквартирных домов наукограда в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда". В 2023 более комфортными для проживания мичуринцев станут 21 дворовая территория и одно общественное пространство.
Благодаря нацпроекту в Мичуринске преображают 19 дворовых и одну общественную территории.

⁣В девяти дворах работы полностью завершены. Кардинально преобразились пространства по адресам: ул. Линейная, д. 4-8, ул. Заречная, 47 и д. 43,45, ул. Парковая,40, Липецкое шоссе,75,77, ул. Интернациональная, 19, ул. Гагарина, 16, ул. Автозаводская, 6 и 6А, ул. Революционная 124. На очереди еще 10 дворовых территорий МКД. На четырех из них осталось только смонтировать освещение. В микрорайоне Кочетовка по ул. Садовая, д.41 и ул. 7 Ноября, д.16 в скором времени проведут торги и заключат контракт с подрядной организацией.

В этом году жители пожелали благоустроить дворы по минимальному перечню работ. Установить детские игровые и спортивные элементы, организовать автомобильные парковки, произвести озеленение территории и иные виды работ возможно при выборе дополнительного перечня, который предусматривает долевое финансовое участие собственников не менее 50% от общей стоимости работ.

На общественной территории - Сквере А.М. Герасимова - выполнены демонтажные работы, устанавливают бордюрный камень. Пространство планируют озеленить, выложить плитку, установить освещение, скамейки и урны.

Ход благоустройства на протяжении всего процесса контролируют руководство города, сотрудники отдела реализации проектов администрации Мичуринска, депутаты и общественность. По необходимости вносятся коррективы в работу подрядной организации на местах. Это позволяет максимально учесть все особенности дворовых территорий и исключить снижение качества работ.