В Мичуринске стартовали работы по обустройству Сквера Литераторов

Общественное пространство станет первым объектом региональной программы «Дорога к Дому», инициированной Главой Тамбовской области Максимом Егоровым, в наукограде. По просьбе муниципалитета подрядчик раньше намеченного срока приступил к реализации. На сегодня специалисты занимаются опиловкой деревьев и подготовкой пространства к работам.
В Мичуринске стартовали работы по обустройству Сквера Литераторов.

Далее предстоит спланировать территорию, после чего, согласно дизайн-проекту, будут обустроены пешеходные дорожки, установят малые архитектурные формы, бюсты поэтам, писателям, связанным с нашим городом, реализуют общую концепцию пространства. На создание Сквера Литераторов направят 29, 8 млн. рублей.

Территория является связующим звеном между центральной частью города Мичуринска и микрорайоном Донское. Ее благоустройство позволит городской набережной нести не только рекреационную функцию, но и поможет культурно развиваться горожанам и гостям Мичуринска, ведь у пространства есть все шансы стать популярным местом для проведения литературных встреч.

- Наукоград с 2020 года носит высокое звание Литературного города России. Мичуринск – город с богатым литературным прошлым: здесь живут потомки Александра Сергеевича Пушкина, хранилась часть его литературного архива. В разные годы здесь жили и творили писатели Сергей Терпигорев (Атава), Александр Левитов, Константин Федин, Василий Кубанёв, Борис Панов и другие. На базе Мичуринска три года подряд проходили выездные заседания секретариата Союза писателей России. У школы №5 «Научно-технологический центр имени И.В. Мичурина» заложен Сад русской литературы. Наши ученые называют свои сорта в честь великих поэтов и прозаиков. Очень надеюсь, что Сквер литераторов станет востребованным общественным пространством, своего рода памятником прошлому, настоящему и будущему русской литературы в Мичуринске, - отмечает глава города Максим Харников.

Напомним, сквер литераторов – одно из 5 общественных пространств, которое обновится в 2023 году благодаря программе «Дорога к дому», запущенной главой региона. На реализацию инициативы направят средства федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Мичуринск получил на эти цели в общей сложности порядка 87 млн. руб.