В Мичуринске внедряют платформу «Умный город»

Правительство Тамбовской области, администрация города Мичуринска и Госкорпорация «Росатом» внедряют в наукограде платформу «Умный город». Проект направлен на создание комфортной и безопасной цифровой среды для граждан. Решение создаст дополнительные возможности для диалога между жителями и властью, горожане смогут принять участие в развитии Мичуринска и ускорить решение городских проблем.
В Мичуринске внедряют платформу «Умный город».

Сервис позволит жителям обращаться в единое цифровое окно с любыми проблемными вопросами, а сотрудники администрации получат возможность более качественно и быстро рассматривать обращения граждан.

Решение реализовано на базе интегрированной цифровой платформы, разработанной АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом»). Это 100% российский продукт, учитывающий требования к импортозамещению. В городе внедряется самая современная версия «Платформа Умный город версия 2.0», которая имеет удобный интерфейс. Создается веб-версия платформы «Умный город», открывается ключевой сервис «Сообщения жителей». Модуль разворачивается из облака по модели SaaS.

Технологии «Умного города» Росатома на сегодняшний день действуют в различных регионах России — от Мурманской области до Сахалина. Их возможности смогут оценить и мичуринцы.

- Одним из основных приоритетов работы моей команды является качественное улучшение жизни тамбовчан, развитие каналов прямой обратной связи с жителями и бизнесом. «Умный город» дает дополнительные возможности для этого. Нам важно понимать, какие проблемы вызывают наиболее острую реакцию, что, по мнению жителей, нужно решать в первую очередь, а какие задачи должны реализовываться в плановом порядке. Это повысит оперативность и качество работы с населением, — подчеркнул Глава Тамбовской области Максим Егоров.