Представители Молодежного парламента наукограда в рамках встречи молодежных объединений по реализации краеведческого движения «Дорога к дому» презентовали свои идеи по поддержке инициативы. Креативность, заинтересованность в благоустройстве города и энергию молодежи Мичуринска оценили Глава Тамбовской области Максим Егоров и глава наукограда Максим Харников.
Дорога к дому глазами молодежи: активисты из Мичуринска поддержали проект Главы региона.

Мичуринск стал первым в регионе городом, который запустил работу регионального краеведческого движения «Дорога к дому». Оно подразумевает синтез традиционного подхода краеведов и современный экосистемный подход, это позволит молодежи не только узнать больше о родном городе, но и внести свой вклад в его развитие, благоустройство, создание в муниципалитете комфортной городской среды.

Молодежный актив Мичуринска провел свое социологическое исследование и в рамках мероприятия поделился  результатами. Ребята сняли видеоролик, пофантазировав на тему развития города глазами великого ученого-селекционера И.В. Мичурина, презентовали свои краеведческие маршруты, поделились планами создания музейных экспозиций благоустройства в городе, устроили показ брендовой одежды с логотипом проекта «Дорога к дому», представили свое видение городских пространств с помощью картин и даже написали гимн для молодежного бард-фестиваля. Трогательные слова о любви к Мичуринску гармонично сочетались с захватывающими видами города с высоты птичьего полёта. Настоящим подарком для участников мероприятия стал хит в исполнении артистки российской эстрады Алены Герасимовой. Композиция «Родимый дом» получилась ярким завершением встречи.

По мнению Главы региона опыт мичуринцев может стать хорошим примером для активистов других муниципальных образований Тамбовщины.

- Мы планируем привлекать представителей молодёжных и волонтёрских организаций региона для творческой поддержки проекта благоустройства «Дорога к дому» по примеру мичуринцев. Например, краеведческие маршруты — это очень интересная идея! В каждом муниципалитете области можно создать открытые тематические площадки и молодежные движения. Приглашаю молодежь к сотрудничеству и желаю успехов! Уверен, у нас всё получится, - подчеркнул Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Напомним, новый проект запустили на Тамбовщине в 2023 году. Мичуринск вошел в число 8 городов области, которые обновятся благодаря мероприятию. На реализацию проекта «Дорога к дому» в Мичуринске направят порядка 87 млн. рублей.

- В комфортном, современном и, в то же время, уютном городе хочет жить каждый, за позитивные изменения сегодня особенно выступает молодежь. Искренне рад, что для наших ребят это не просто слова, но и стимул развивать родной город, - отметил глава наукограда Максим Харников.

Помогут пополнить копилку общественных пространств города средства федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда". Впервые в истории наукограда за один год будут обустроены 5 парков и скверов по данной инициативе. Активную информационную и творческую поддержку проекту окажет молодежь города.