В наукограде на заседании муниципальной комиссии утвердили общественные территории, которые примут участие в рейтинговом голосовании за объекты благоустройства на будущий год. Из этого перечня уже в 2023 большинством голосов выберут одного победителя. Инициативу по благоустройству реализуют в рамках федерального проекта «Создание комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в 2024 году.
В Мичуринске выбрали территории, которые поучаствуют в рейтинговом голосовании за объекты благоустройства на 2024 год.

С 3 по 7 февраля был организован предварительный сбор предложений объектов благоустройства. Горожане, направляя варианты на адрес электронной почты управления архитектуры и строительства администрации города, предложили для включения в перечень 6 вариантов. Это: территория на пересечении ул.Герасимова и ул.Филиппова (сквер А.М. Герасимова), общественная территория в районе ул.Цветочной в мкр.Громушка, территория по ул.Советской (продолжение проекта), «Парк Дружбы» в районе домов №25, №51 по Липецкому шоссе, территория на пересечении улиц Тамбовская и Покровского в районе дома №280 по улице Тамбовской (выезд) и общественная территория в районе д. №41 по ул. Интернациональной.

Каждый вариант был представлен на суд членов комиссии. В ее состав вошли представители Общественного Совета города, депутатский корпус, активисты общественных объединений наукограда и специалисты сферы благоустройства. По итогам голосования выбраны 3 территории, наиболее актуальные на сегодня. Это, по мнению большинства: территория на пересечении ул.Герасимова и ул.Филиппова (сквер А.М. Герасимова), территория по ул.Советской (продолжение проекта) и общественная территория в районе ул.Цветочной в мкр.Громушка. Именно эти варианты планируют включить в список. Пространства поборются за победу в ходе ежегодного рейтингового голосования.

Значимость широкого обсуждения с общественностью в вопросах благоустройства города подчеркивает глава Мичуринска Максим Харников.

В нашем городе достаточно мест, которые требуют благоустройства и, благодаря нацпроектам, сегодня у нас есть отличная возможность преобразить их. Но как выбрать первостепенные? Уже не первый год в этом нам помогает рейтинговое голосование за объекты благоустройства. Для нас важно, чтобы именно жители решали, что сегодня в приоритете. В 2023 году мы определимся с проектом на будущий год. Дорогие мичуринцы, будьте активны, от вашего решения зависит обновление нашего города, - отмечает глава наукограда Максим Харников.

Напомним, уже в 2023 году благодаря онлайн-голосованию мичуринцы выберут одну общественную территорию, благоустройство которой проведут в 2024 году. Отдать свой голос за понравившийся вариант можно будет на специальной платформе. Старт голосованию дадут в середине апреля текущего года.