Как не допустить пожар: основные правила безопасности

С наступлением холодной погоды возрастает количество пожаров в жилых домах. Именно в это время, как показывает статистика, домашний очаг может стать источником повышенной опасности. Сотрудники отдела ГО и ЧС администрации наукограда напоминают мичуринцам основные правила пожарной безопасности.
Как не допустить пожар: основные правила безопасности.

Чтобы избежать беды, в домах и банях, имеющих печное отопление, необходимо обращать особое внимание на выполнение требований пожарной безопасности как при устройстве, так и при эксплуатации печей.

Для долговечной и безопасной эксплуатации печей следует соблюдать простые требования. Печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций здания (строения), а на деревянном полу или полу, из других горючих материалов, должен быть предтопочный лист размером 0,5 х 0,7 м.

Наиболее часто пожары происходят, когда печи оставляют во время топки без наблюдения. В сильные морозы их нередко топят продолжительное время, в результате чего происходит перекал отдельных частей печи. Если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. Поэтому рекомендуется топить печь 2–3 раза в день по 1–1,5 часа, нежели один раз длительное время.

Не храните вблизи печей или непосредственно на их поверхности сгораемое имущество или материалы, не сушите бельё. Перед началом отопительного сезона проверьте исправность печи и дымохода, при необходимости отремонтируйте, вычистите сажу, заделайте трещины глиняно-песчаным раствором, побелите дымовую трубу на чердаке и выше кровли. Придерживайтесь правила не реже одного раза в 3 месяца очищать от скопления сажи дымоходы комнатных печей.

При возникновении пожара наберите номер «01» или «101», сообщите диспетчеру адрес, что горит. При необходимости уточните расположение подъездов к зданию, назовите свои контактные данные.