В Мичуринске откроется точка концентрации талантов «Гений места»

По результатам конкурсного отбора новых библиотек – участниц проекта «Гений места» в 2023 году в модельной библиотеке «PRO-творчество» наукограда будет создана Точка притяжения талантов. Это станет возможным благодаря победе библиотеки наукограда в федеральном конкурсе Минкультуры РФ «Придумано в России».
В Мичуринске откроется точка концентрации талантов «Гений места».

⁣Модельная библиотека «PRO-творчество» в Мичуринске открылась в сентябре 2022 года после ремонта библиотеки-филиала №11 Центральной городской библиотеки благодаря федеральному проекту «Культурная среда» нацпроекта «Культура». Основная идея библиотеки - создание креативной среды для разностороннего досуга и неформального общения юных мичуринцев.

- Мы стали современным библиотечным пространством. Здесь уже не просто место для выдачи книг. Здесь можно и интересно провести досуг, заняться каким-либо творчеством, даже создать мультфильм. Концепция нашей библиотеки такова: мы стараемся создавать креативную среду для гармоничного развития творческих способностей детей, - рассказала Анна Остроухова, заведующая модельной библиотекой «PRO-творчество».

«Гений места» – проект, реализуемый в рамках инициативы федерального проекта Минкультуры РФ «Придумано в России», созданный с целью формирования современной инфраструктуры для развития креативной экономики регионов.

Всего в 2023 году к проекту присоединится 101 библиотека, в результате чего в 74 субъектах РФ будет работать 290 точек концентрации талантов. Инициатива Министерства культуры России позволит библиотекам активнее участвовать в сохранении культурного наследия своих территорий, раскрывать уникальные особенности местной культуры и истории.