Более тысячи мичуринцев стали участниками Декады здоровья и спорта

В Тамбовской области подвели итоги Декады здоровья и спорта. Наукоград признан одним из самых активных участников мероприятий среди городов и районов Тамбовщины.
Более тысячи мичуринцев стали участниками Декады здоровья и спорта.

⁣Декада спорта и здоровья, направленная на массовое привлечение россиян к занятиям физической культурой и спортом, прошла в регионах России с начала января в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Глава Тамбовской области Максим Егоров предложил начать Декаду здоровья и спорта в регионе на неделю раньше — в конце декабря.

Во время Декады в наукограде прошли соревнования по баскетболу. В Парке культуры и отдыха проводились физические зарядки с элементами дыхательной, суставной гимнастики, танцетерапия для старшего поколения. Участниками стали члены группы «Активное долголетие» наукограда. Зарядку провела опытный тренер-преподаватель Детско-юношеской спортивной школы города Ирина Кривская.

В январские праздники любители лыжного спорта катались по малому кругу лыжной трассы в районе ЦГЛ города Мичуринска. На коньках жители и гости города могли покататься на ледовой арене «Темп».

Особой популярностью у мичуринцев пользовались веселые старты у центральной городской ёлки. В гости к ребятам пришли Дед Мороз со Снегурочкой. Участники веселых стартов поделились на две команды, выполнили несколько спортивных заданий, получили сладкие призы и водили хоровод вокруг ёлки с волшебными героями и представителями Мичуринского волонтерского корпуса.

Новогодняя акция «Забег обещаний» прошла на территории ландшафтного парка-набережной «Мичуринское подгорье» и собрала около 300 жителей наукограда и двух районов разных возрастов. Участники забега получили нагрудные номера, написали своё обещание на 2023 год и преодолели символическую дистанцию. После финиша все присутствующие смогли угоститься ароматным чаем из самовара на еловых шишках и вкусными пирожками.

Всего в Декаде здоровья и спорта в Мичуринске приняли участие более тысячи любителей здорового образа жизни и спорта.