В Тамбове состоялось награждение победителей конкурса «Лучший социальный проект года-2022». Участие приняли 33 представителя малого и среднего бизнеса, а также некоммерческих организаций, чья деятельность направлена на достижение общественно полезных целей, улучшение условий жизнедеятельности гражданина и расширение его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности, обеспечение занятости и оказание поддержки инвалидам, гражданам пожилого возраста и лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации. В число лидеров конкурса вошли мичуринцы.
Мичуринцы - победители регионального этапа конкурса «Лучший социальный проект года».

⁣⁣Организатором мероприятия выступило Правительство Тамбовской области в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Проект «С волонтерством по жизни» директора Ассоциации развития социальных инициатив «Наш город» Мичуринска Мистрюковой Анны занял первое место в номинации среди некоммерческих организаций. Представленная работа направлена на поддержку волонтёрского движения города, формирование активной жизненной позиции у молодёжи и стремление заниматься волонтерской (добровольческой) деятельностью.

- Я, к сожалению, не могла присутствовать в Тамбове на вручении, так как была в поездке с гуманитарной миссией, поэтому награда нашла меня чуть позже. Вручил ее мне член жюри, директор ресурсного центра некоммерческих организаций Тамбовской области «Юридический Центр «Гарант» Антон Петрович Бибаров-Государев, - прокомментировала Мистрюкова Анна.

Также предприниматель из Мичуринска Михаил Иллиев стал победителем в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере разработки технических средств реабилитации и IT технологий, направленных на решение социальных проблем общества». Он представил проект «Рука Российского героя». Михаил делает эластичные кровоостанавливающие жгуты - турникеты для участников специальной военной операции. С начала мобилизации он и его коллеги изготовили и передали нашим военным свыше 300 таких приспособлений.

- К нам обратились из центра Рогожкина и сказали, что есть большая проблема с турникетами. Нас спросили, можем ли мы чем-то помочь. В течение четырёх дней мы разработали первый прототип, провели исследования, проверки, посмотрели, как он работает, и со временем его модернизировали, - рассказал Михаил.

Помимо производства турникетов Михаил и его коллеги ремонтируют бытовую электронику, а на досуге делают бесплатные тяговые протезы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Протезы используют даже за пределами России - в Бразилии.