Ученикам 8-11 классов Тамбовской области предложили стать участниками конкурса для обучающихся общеобразовательных организаций «Траектория профессионального роста». Свои работы представили 10 юношей и девушек наукограда. Трое из них стали лидерами творческого состязания.
Мичуринские школьники стали победителями и лауреатами конкурса «Траектория профессионального роста».

⁣⁣Обучающаяся школы №5 «НТЦ им. И.В. Мичурина» Юлия Еремина победила в номинации «Профориентационный фото-квест». В будущем девятиклассница хотела бы заниматься журналистикой и уже делает первые успешные шаги к своей мечте. Девушка является корреспондентом школьного СМИ «Пятое измерение», а также членом мичуринской городской «Большой Детской Редакции».

⁣- В нашей школе есть много возможностей, чтобы попробовать свои силы в этом направлении. В 2020-2021 учебном году участвовала в региональном сетевом образовательном проекте «СМИ БУДУЩЕГО 2.0», где нас познакомили с азами профессии. Школа часто служит площадкой для различных мероприятий. Мне удалось поработать фотокорреспондентом, взять интервью у участников и известных людей нашего города. Для меня эта деятельность стала хорошей журналистской практикой, - рассказала Юля.

⁣Лауреатом конкурса в номинации «Личный профессиональный план» стала обучающаяся школы №17 «Юнармеец» Мария Першикова. Свой профессиональный путь Мария связывает с тренерской деятельностью. Ученица подробно описала главную цель, пути, условия, средства ее достижения. Мария – постоянная участница соревнований по баскетболу среди женских команд на кубок Мичуринска, участник проекта ранней профессиональной ориентации обучающихся «Билет в будущее». В 2022 году в составе класс-команды стала участником Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», которые проходили во Всероссийском детском центре «Орленок». Имеет золотой знак отличия ГТО.

⁣Одну из лучших работ, удостоенную диплома лауреата в номинации «Профориентационный видеоролик», представила ученица школы №9 Полина Фомина. Участница конкурса рассказала, почему ее привлекает профессия психолога.

⁣- К выбору будущей профессии нужно подходить с полной ответственностью. Учитывать свои возможности, предпочтения, интересы и желания. Это важный шаг в жизни каждого человека. Свой выбор я уже сделала. Мне хочется быть полезной обществу, помогать людям. Сейчас эта профессия актуальна и востребована. Психологи помогают справиться с душевной болью, дают возможность человеку взглянуть на жизнь под другим углом, донести до него, что наша судьба находится в наших руках, - считает Полина.

⁣В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» в образовательных организациях Мичуринска активно проводится профориентационная работа. Обучающиеся наукограда участвуют в различных проектах по раннему профессиональному самоопределению. Во многом такая активная позиция молодежи является основой для успешного выступления на конкурсах различного уровня.