В Тамбовской области завершился XVI конкурс исследовательских работ обучающихся «Первые шаги в науку». В число 22 призеров вошли 2 представителя наукограда.
Работы учениц Мичуринска стали одними из лучших в XVI областном конкурсе «Первые шаги в науку».

⁣⁣Конкурс проводился в два этапа. На заочный тур поступила 121 работа из 21 муниципалитета региона. Очный тур прошел в форме научно-практической конференции, на которой было представлено 62 работы. В число участников вошли четыре ученицы общеобразовательных организаций Мичуринска. Школу №1 представили Татьяна Жбанова (руководитель – учитель химии Людмила Степанова), Вероника Ким (руководитель – учитель химии Людмила Степанова), Виктория Медведева (руководитель – учитель русского языка и литературы Татьяна Алексеева). Школу №2 - Мария Щукина (руководитель – учитель химии Ольга Ушакова).

Татьяна Жбанова получила 2 место в номинации «Биология» за изучение влияния биопрепаратов на продуктивность растений малины и земляники в интенсивных технологиях возделывания. Мария Щукина заняла 3 место в номинации «Психология и педагогика». Ученица изучала влияние интерактивного образовательного ресурса «Красная книга млекопитающих Мичуринского района Тамбовской области» на уровень сформированности экологического кругозора и иноязычной коммуникативной компетенции учащихся.

Конкурс направлен на активизацию творческой, познавательной, исследовательской, изобретательской деятельности обучающихся в различных областях науки, выявление талантливых и одаренных детей в сфере научного творчества, учебно-исследовательской деятельности.