Мичуринские школьники познакомились с особенностями эковолонтерства

Сотрудники Тамбовского областного центра охраны хищных птиц и возрождения соколиной охоты «Русский сокол» познакомили учеников 7-9 классов школы №5 Научно-технологического центра им. И.В. Мичурина с особенностями эковолонтерства и добровольчества в сфере помощи диким животным. В научном обществе учащихся «Новое измерение» (руководитель Т.В. Грибановская) школы состоялось тематическое мероприятие на тему: «Добровольчество в сфере охраны окружающей среды и защиты животных». ⁣
Мичуринские школьники познакомились с особенностями эковолонтерства.

⁣С ребятами говорили об основных видах добровольческой деятельности, его правовых и научных аспектах, а старшеклассники Полина Языкова и Александр Хаустов поделились личным опытом зооволонтерства.

Директор Центра охраны хищных птиц Владимир Ламонов рассказал ребятам о типичных ошибках эковолонтеров: не верно выбранное соотношение размеров искусственных гнездовий для птиц и диаметра летка, позднеосенняя подкормка уток на городской набережной, так называемое «спасение» птенцов в природе, их неграмотное кормление и т.д., и о плачевных последствиях таких мероприятий.

- Ребята узнали об исходящих от человека угрозах для птиц: браконьерство, отравление ядами, прямое уничтожение, - в том числе краснокнижных видов и о помощи, которую оказывает Центр охраны хищных птиц, ее роли в природопользовании. Узнали о нестбоксинге - биотехнических мероприятиях, проводимых для охраны птиц или активном управлении популяциями, а также пообщались с обученным балобаном Яшмой, - отметили в школе №5 Научно-технологического центра им. И.В. Мичурина.

Экопросвещение, распространение и популяризация знаний грамотной помощи экосистемам и животным, как их части, способствует воспитанию нравственности и экологической культуры подрастающего поколения. Мероприятие призвано решить основные задачи федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология».