Одним из ключевых направлений, в рамках которого осуществляется работа в Городской больнице им. С.С. Брюхоненко г. Мичуринска», является исполнение регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».
Лечебное учреждение Мичуринска подводит итоги работы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2023 году.

Ряд мероприятий, направленных на профилактику данных заболеваний, регулярно проводит Центр «Здоровья». Посещая с выездными лекциями «Всероссийское общество слепых», «Всероссийское Общество Инвалидов», Мичуринский городской Совет ветеранов и другие, они дают рекомендации по правильному питанию, здоровому образу жизни, проводят врачебные осмотры, консультируют по приему лекарственных средств и отвечают на вопросы участников. В зависимости от направленности мероприятия в состав делегации входят: врач-терапевт, кардиолог, преподаватель лечебной физкультуры и другие. Помимо этого, население приглашают и в лечебное учреждение для прохождения диспансеризации и профилактических осмотров, где и выявляются многие заболевания.

В минувшем году было организовано 4 выезда «Поезда здоровья» в отдаленные районы города. Врачи кардиологи, терапевты, неврологи проводили профилактические осмотры.

- На базе поликлиники организован кабинет хронической сердечной недостаточности, в котором наблюдается 589 пациентов. Медицинская сестра кабинета производит обзвон пациентов. При ухудшении состояния пациенты приглашаются на очный прием к врачу-кардиологу. Главная задача - осуществление регулярного динамического наблюдения пациента (не реже двух раз в год), отбор, подготовка и направление пациентов с ХСН (хронической сердечной недостаточностью) для оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи, коррекции, оценки эффективности, а также индивидуальном п