Стали известны финалисты Третьего регионального творческого конкурса «С малой родиной я говорю», учрежденного в 2019 году областной универсальной научной библиотекой им. А.С. Пушкина. Состязание призвано привлечь внимание молодёжи, творческих людей к тамбовской музыке, поэзии и литературному краеведению, также оно способствует популяризации литературного творчества о Тамбовском крае.
Мичуринцы вошли в число лучших в региональном конкурсе «С малой родиной я говорю».

Накануне состоялся финал и церемония награждения лауреатов конкурса. В этом году он впервые проводился в четырёх номинациях: «Лучший чтец-декламатор произведения о Тамбовском крае», «Лучшее авторское стихотворение о Тамбовском крае», «Лучший авторский рассказ о Тамбовском крае», «Лучшая авторская песня о Тамбовском крае».

В очном формате 23 из 25 финалистов, которых определило жюри во главе с поэтом, Почётным гражданином Тамбова Валентиной Дорожкиной, прошли финальные состязания в номинациях «Лучший чтец-декламатор произведения о Тамбовском крае» и «Лучшая авторская песня о Тамбовском крае». В числе лучших мичуринцы.

Бард, музыкант, руководитель клуба «Островок» Александр Виноградов удостоен диплома первой степени в номинации «Лучшая авторская песня о Тамбовском крае», песню «Мне Мичуринск столица» на слова поэта Евгения Ишутина в финале блестяще исполнила Анастасия Виноградова.

Первого места в номинации «Лучший чтец-декламатор произведения о Тамбовском крае» жюри удостоило заведующего методическим отделом ЦГБ Лэйлу Кошелеву, в исполнении которой прозвучало удивительное посвящение писателя, поэта Владимира Андреева к 90-летию Станислава Никиреева.

Поэтесса, член Российского Союза писателей Елена Тюняева отмечена дипломом третьей степени в номинации «Лучшее авторское стихотворение о Тамбовском крае», поэтесса Ирина Корнилова удостоена диплома лауреата сразу в двух номинациях.

Специального приза жюри конкурса удостоен Владимир Андреев, посвятивший стихотворение биологу и селекционеру Ивану Мичурину, в честь которого ровно 90 лет назад в 1932 году город Козлов был переименован в Мичуринск.