В администрации Мичуринска под председательством временно исполняющего полномочия главы города Мичуринска Михаила Балашова состоялось плановое заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности города.
В администрации Мичуринска прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности города.

Члены комиссии рассмотрели ряд вопросов. Одной из тем обсуждения стала готовность муниципальных образовательных учреждений к новому 2023-2024 учебному году и противопожарное состояние объектов образования, здравоохранения и социального развития с круглосуточным пребыванием людей. Отметим, проведенные проверки объектов образования показали полную готовность ко встрече со школьниками.

Еще одним вопросом стало состояние наружного противопожарного водоснабжения, расположенного на территории города, по результатам весенней проверки. Выявлена неисправность 4 гидрантов, все они на сегодня отремонтированы. По решению комиссии, контроль исправности источников наружного водоснабжения продолжат.

Кроме того, специалисты подвели предварительные итоги прохождения купального сезона 2023 года на территории города. В целях снижения рисков возникновения происшествий на водных объектах выполнен ряд мероприятий по охране жизни и здоровья людей, а также предусмотрены дополнительные меры.

Так, специалисты администрации города совместно с сотрудниками ОМВД РФ по городу Мичуринску провели профилактические мероприятия в местах отдыха людей на водных объектах наукограда. С момента старта купального сезона организованы 27 рейдов, вручено более 100 памяток по безопасности на воде. В ходе рейдовых мероприятий с родителями, законными представителями несовершеннолетних проводили беседы о недопустимости оставления детей без присмотра вблизи водных объектов. На реке Лесной Воронеж, в местах запрещенных для купания, установлены предупреждающие аншлаги «Купание запрещено». В ежедневном режиме на официальных городских пляжах дежурят представители Аварийно-спасательного отряда города Мичуринска. Благодаря масштабной профилактической работе пока удалось избежать гибели мичуринцев на водных объектах наукограда.

Руководителям структурных подразделений администрации города, организаций и учреждений дан ряд поручений по результатам проведенного обсуждения рассмотренных вопросов.