В мичуринской школе прошел Единый методический день

12 педагогов школы №1 наукограда поделились с коллегами накопленным опытом по проблеме формирования функциональной грамотности в рамках Единого методического дня.
В мичуринской школе прошел Единый методический день.

⁣Методический день - это одна из форм внутришкольного повышения квалификации педагогических работников, профессионального совершенствования учителя, педагогическая поддержка его творческого становления и развития. Он является частью непрерывного педагогического образования учителей, активным методом обучения кадров.

Во время теоретической части организаторы обозначили тему дня, обсудили важные вопросы по функциональной грамотности, провели мини-лекции.

Практическая часть мероприятия состояла из двух блоков и представляла собой серию открытых уроков, внеклассных мероприятий, мастер-классов. Двенадцать педагогов школы – учителя физической культуры, английского языка, математики, русского языка, начальных классов, географии, биологии, методист – поделились с коллегами накопленным опытом по проблеме формирования функциональной грамотности. Участники мероприятия распределились в творческие группы и под руководством модераторов обсудили посещенные уроки, разработав критерии оценивания урока по обновлённым ФГОС.

Завершил единый методический день круглый стол «В мастерской учителя», где директор школы Татьяна Шишкина подвела итоги мероприятия, отметив его важность для повышения профессионального мастерства педагогов школы.

Почётный гость мероприятия, внешний консультант методического кабинета школы по научно-методическим вопросам доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка Московского педагогического государственного университета Александр Логинов также высоко оценил профессионализм и инновационный потенциал учителей школы.

Проводимая в школе №1 работа по организации единых методических дней способствует внедрению современных педагогических технологий в образовательный процесс и созданию активной творческой среды в школе.

- Как показывает внутришкольная диагностика, в работе школы самыми предпочитаемыми формами практической методической работы учителя называют открытые уроки и мероприятия, мастер-классы. Именно там происходит распространение передового педагогического опыта. Проводимая в школе работа по организации единых методических дней дает свои положительные результаты - происходит внедрение современных педагогических технологий в образовательный процесс, создание активной творческой среды в школе, - отметили в школе №1 Мичуринска.