В Мичуринске откроют выставку «Угрюмый юморист»

Экспозицию представят 28 июля в Мичуринском краеведческом музее в 14:00. Это первая персональная выставка Николая Кузнецова, посвященная 75–летию со дня его рождения. Николай не был художником широкого жанрового диапазона. Его амплуа – шрифт, заставка, логотип, газетно-журнальный рисунок, иллюстрации к литературным произведениям, и все то, что называется художественным оформлением печатной продукции.
В Мичуринске откроют выставку «Угрюмый юморист».

Самое главное в его наследии – карикатура. Наибольшую известность Кузнецову принесла политическая карикатура, которую он, начиная с первой половины 1980–х гг. регулярно публикует в газетах страны. Николай Кузнецов проявил себя и как книжный иллюстратор, оформив ряд изданий местных авторов - поэтов и прозаиков. График много и настойчиво работал над техникой рисунка, стремясь выработать свой стиль - лаконичный и выразительный. С каждым годом его изобразительный язык совершенствовался. На выставке представлено более 50 работ художника, это и просто забавные юмористические рисунки, и острые сатирические карикатуры, откликавшиеся на общественно-политическую жизнь страны, некоторые актуальны и сегодня.

Представленные работы выполнены в графической технике с использованием пера, туши, заливки и гелевой ручки. Выставка собрана из частных коллекций и из фондов Мичуринского краеведческого музея. Получить дополнительную информацию можно по телефону: 5-21-70.