Стратегию развития Мичуринска презентовали в наукограде

Глава города Мичуринска Максим Харников представил Главе Тамбовской области Максиму Егорову план по реализации нацпроектов и федеральных программ, развития сфер экономики, науки, градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства, соцполитики, бизнеса, здравоохранения, образования, культуры, молодежной политики, спорта и туризма.
Стратегию развития Мичуринска презентовали в наукограде.

Символично, что защита стратегии прошла на городской набережной. Один из самых успешных, исторических для наукограда проектов благоустройства, удалось реализовать благодаря национальным проектам, региональной поддержке, эффективному взаимодействию власти, населения и бизнес-сферы. Инициатива ранее получила высокую оценку на федеральном уровне, в том числе стала лучшим флагманским проектом в рамках Всероссийского конкурса муниципальных стратегий. Сегодня пространство наполнилось идеями развития города на перспективу.

В формате живого диалога руководство региона, наукограда, представители общественности обсудили уровень развития основных сфер, конкурентные преимущества, проблемные моменты и пути их решения, перспективные направления развития города, механизмы реализации инициатив и представили «портфель» проектов. Главная их цель – сделать город комфортнее, уютнее, удобнее, а жизнь мичуринцев полнее и интереснее.

В списке: модернизация предприятий, обновление инфраструктуры, реконструкция соцобъектов и направление, которое отличает наукоград от других муниципальных округов региона – цифровизация Мичуринска, а как инструмент – выстраивание эффективной обратной связи с населением. По итогу реализации наукоград получит статус первого на Тамбовщине умного города.

Глава области Максим Егоров положительно оценил проделанную командой администрации работу и потенциал второго в области города, сделав акцент на значимости эффективного взаимодействия для получения достойного результата.

Достижение и выполнение всех планов возможно только при слаженной работе администрации, Совета депутатов, бизнеса, инициативной молодежи, общественности и жителей наукограда, а Правительство области поддержит все перспективные начинания на благо горожан и Тамбовщины, - отметил Глава области Максим Егоров.

Глава наукограда Максим Харников поблагодарил руководство региона, Правительство области за высокую оценку работы команды и отметил, что в основу разработанной стратегии легли несколько главных для города принципов.

К разработке новейших стратегических приоритетов социально-экономического развития до 2030 года мы подошли системно, основываясь на трех главных принципах: преемственности, научном подходе и мнении жителей. Цель развития в долгосрочной перспективе – сделать Мичуринск наукоградом с высоким качеством жизни, который на основе целостного социально-экономического развития территории обеспечит сохранение здоровья и благополучия людей, самореализацию личности и развитие творческого потенциала. Благодарю Главу Тамбовской области Максима Борисовича Егорова за высокую оценку работы команды. Теперь мы уверены в эффективности разработанной стратегии города и будем четко следовать запланированному, помогая наукограду и Тамбовщине преображаться, - подчеркнул глава города Максим Харников.

Напомним, в 2023 году впервые на Тамбовщине глава каждого муниципального округа публично защищает проект долгосрочного развития территории. Идея защиты принадлежит Главе региона и призвана способствовать повышению открытости власти.