Современные технологии помогли Литературно-музыкальному музею наукограда стать участником цифрового проекта Минкультуры России «Артефакт». ⁣
Литературно-музыкальный музей Мичуринска присоединился к проекту Минкультуры России.

⁣«Артефакт» реализуется по федеральному проекту «Цифровая культура» национального проекта «Культура». Он представляет собой платформу для создания интерактивных гидов с технологией дополненной реальности, используя которую, любой посетитель посредством специального мобильного приложения может узнать интересные факты о том или ином экспонате. Информация появляется на экране мобильного устройства при сканировании QR-кода, размещенного в экспозиции, что очень удобно и доступно каждому. Это позволяет сделать посещение музея еще более познавательным, интересным и содержательным.

- На сегодняшний момент в систему «Артефакт» уже включена музейная коллекция живописи, а это значит, что, посетив Литературно-музыкальный музей, вы сможете самостоятельно получить более детальные сведения о заинтересовавших вас произведениях изобразительного искусства. Ждем вас в нашем музее! - отметила директор Литературно-музыкального музея Елена Полякова.

Напомним, первым участниками цифрового проекта Минкультуры России «Артефакт» в наукограде стал Мичуринский краеведческий музей. На основе материалов, направленных музеем, был подготовлен уникальный каталог экспонатов, расположенных в пяти залах учреждения. Их описание переведено на английский язык, а аудиогид доступен на двух языках.