В центре цифрового образования детей «IT-куб. Мичуринск» в онлайн-формате проходит региональная олимпиада по программированию на языке Python. В ней принимают участие обучающиеся муниципальных образований Тамбовской области от 12 до 18 лет. Состязание продлится до 21 декабря.
Около 200 человек принимают участие в региональной олимпиаде на базе IT-куб. Мичуринск.

⁣С ⁣каждым днем количество желающих проверить свои знания растет, а география участников ширится. На сегодняшний день к олимпиаде присоединились почти 200 юношей и девушек региона.

Для выполнения заданий участнику предоставляется 4 часа. Проверка работ осуществляется в автоматическом режиме. Результаты доступны непосредственно в момент отправки задачи на проверку. Максимальное количество баллов при решении всех олимпиадных заданий составляет 200 баллов. Участник признается победителем, если набирает 70% и более от максимально возможного числа баллов. Призовое место присуждается набравшим не менее 40% от максимально возможного числа баллов.

Итоги будут опубликованы не позднее 21 декабря на официальном сайте «IT-Куб.Мичуринск» и официальной странице в социальных сетях https://vk.com/it.cube.michurinck

- В прошлом году мы проводили подобную олимпиаду в масштабах нашего города. В этом году состязание проводится для всех желающих региона. Стремительное развитие информационных технологий подразумевает стимулирование интереса детей и молодежи к изучению информатики, освоению современных IT-технологий, совершенствованию компетенций в области программирования. Этому и способствует проводимая олимпиада. Кроме того, для участников это возможность попробовать свои силы, а для организаторов – выявить талантливых ребят, - рассказал руководитель мичуринского IT-куба Евгений Плахута.

Олимпиада проводится во исполнение комплексного плана мероприятий по организационно-методической поддержке центров «Точка роста», детских технопарков «Кванториум» на базе общеобразовательных организаций, центров цифрового образования «IT-куб», создаваемых и функционирующих в рамках национального проекта «Образование».