Реконструкцию улицы Советской в Мичуринске ведут под контролем археологов

Археологическое наблюдение стало важной частью реализации значимого для наукограда проекта. Несколько дней специалисты ведут необходимые изыскания. Параллельно со строительными работами на площади имени И.В. Мичурина идет археологическое наблюдение.
Реконструкцию улицы Советской в Мичуринске ведут под контролем археологов.

Уже удалось обнаружить старую мостовую, фундамент и остатки старинных построек. Планируется, что самые яркие находки найдут отражение в проекте при реконструкции улицы Советской. Согласно концепции, будут использованы элементы сигнации, которые помогут обыграть местонахождение утерянных объектов культурного наследия города.

- Главная цель сегодня - гармонично соединить уникальную историю Мичуринска и комфорт современного наукограда. Культурное наследие требует особого, бережного отношения, именно поэтому проекту жизненно необходимо археологическое наблюдение, - подчеркивает глава наукограда Максим Харников.

Напомним, благодаря победе Мичуринска во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2023 году стартовала Реконструкция исторической части города. В первый этап масштабного проекта включили обновление площади им. И.В. Мичурина, территорий вокруг Ильинского храма, за памятником ученого-селекционера, пространства у сквера Мичуринского ГАУ и у здания Мичуринской детской хореографической школы.

Реализуют инициативу на средства федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Концепция и мероприятия разработаны с учетом мнения разных групп населения: от историков, краеведов, общественников, ветеранов до бизнесменов и молодежи.

В проект интегрирована региональная программа Главы Тамбовской области Максима Егорова «Дорога к дому». Первый этап Реконструкции улицы  Советской  планируют завершить до 1 сентября 2023 года. Второй позволит обновить улицу Советскую от пересечения с ул. Революционной до Ильинского храма, он стартует в 2024 году. Решение об этом приняли мичуринцы в ходе всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства в Мичуринске.