В Мичуринске увековечили память Героя Российской Федерации

⁣Сегодня в Промышленно-технологическом колледже имени В.И. Заволянского состоялась церемония торжественного открытия мемориальной доски Герою Российской Федерации Заволянскому Валерию Ивановичу.
В Мичуринске увековечили память Героя Российской Федерации.

⁣Валерий Заволянский служил в десантной роте 16-ой отдельной гвардейской бригады специального назначения Главного управления Генерального штаба (пункт дислокации - город Тамбов). С 24 февраля прошлого года в составе своего подразделения Валерий принимал участие в специальной военной операции. За период ведения боевых действий на территории Харьковской области группа спецназа под его командованием уничтожила 4 миномётные и 3 артиллерийские батареи, 5 единиц военной техники Вооружённых сил Украины (ВСУ). Погиб Валерий Заволянский в ходе специальной военной операции 28 мая 2022 года в возрасте 29 лет.

Почтить память погибшего пришли мама и сестра, его сослуживцы - бойцы 16 бригады ОБРСп Тамбова, Министр образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова, глава Мичуринска Максим Харников, главный федеральный инспектор по Тамбовской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Владимир Пригорнев,  Епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, вдова Героя Российской Федерации Дмитрия Семенова - Ксения Семенова, студенты и преподаватели профессиональных образовательных организаций.

От лица Главы Тамбовской области Максима Егорова к Анжэле Николаевной, маме погибшего бойца, обратилась Министр образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова:

- Низкий Вам поклон за Вашего сына. Он погиб как герой, прикрывая собой, в прямом смысле этого слова, своих товарищей и всех нас. Отдал свою жизнь за Родину. Знайте, для нас большая честь, что Валерий Иванович связан с Тамбовской землей. Мы всегда будем чтить его память.

Глава наукограда Максим Харников также выступил с приветственным словом:

- Сегодня для Мичуринска знаковое событие: мы открываем мемориальную доску Героя Российской Федерации, который погиб при исполнении своего воинского долга. Анжэла Николаевна, хочу поблагодарить Вас за воспитание сына, за то, что он своим примером показал мужество и героизм российского офицера. Мы должны поддерживать президента и Правительство Российской Федерации в борьбе с нацизмом. Победа будет за нами. Вся сила - в правде!

Честь открыть мемориальную доску предоставили Татьяне Котельниковой и Максиму Харникову. Собравшиеся почтили память Валерия Заволянского минутой молчания и возложили цветы к новому мемориалу.

По окончании мероприятия для гостей провели экскурсию по музею колледжа, где оборудована экспозиция, посвященная Герою Российской Федерации.