В Мичуринске реконструируют главную площадь города

Работы проводят в рамках проекта Реконструкции исторической части улицы Советской наукограда. На сегодня с помощью спецтехники подрядчик снимает слой старого асфальтового покрытия, расчищает территорию для организации работ, предусмотренных проектом. В рамках инициативы коммуникации, которые прежде портили вид исторической части, спрячут под землю, на площади появятся велодорожки, уложат плиточное покрытие.
В Мичуринске реконструируют главную площадь города.

Демонтируют старые цветочные клумбы-фонтаны, перенесут с площади и узнаваемый арт-объект «Я люблю Мичуринск». Он найдет свое новое место в наукограде.

- Пространство за памятником, часть площади займут арт-объекты и малые архитектурные формы, предусмотренные в рамках подготовленного с учетом ваших пожеланий проекта реконструкции. Особое внимание уделим озеленению! Пространство обязательно насытим необходимыми деревьями, кустарником и цветами. Не стоит бояться перемен, пугаться нововведений. Хоть сегодня и сложно представить, ведь пока нет полного образа, зато есть концепция, проект и визуал, которые помогают в этом. Совсем скоро пространство преобразится, облагородится, станет более гармоничным, интересным, комфортным для отдыха и прогулок, - отмечает глава Мичуринска Максим Харников.

Реализуют инициативу на средства федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» благодаря победе наукограда во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений. Концепция и мероприятия были разработаны с учетом мнения разных групп населения: от историков, краеведов, общественников, ветеранов до бизнесменов и молодежи. Изюминкой проекта стала связь времен, достижений и традиций города.

В проект интегрирована региональная программа Главы Тамбовской области Максима Егорова «Дорога к дому». Благодаря ей в границах улицы Советской обустроят 3 сквера: один действующий (сквер у Мичуринского ГАУ) и 2 новых (сквер у хореографической школы, а также сквер за памятником И.В. Мичурина).

Первый этап Реконструкции улицы Советской планируют завершить до 1 сентября 2023 года. Есть возможность у мичуринцев поддержать продолжение инициативы в рамках всероссийского онлайн-голосования. Пространство в числе вариантов для благоустройства на 2024 год. Голоса принимают на платформе https://68.gorodsreda.ru/ до 31 мая текущего года.