Пожарной безопасности в Мичуринске уделят особое внимание

Подготовка к пожароопасному сезону, обеспечение пожарной безопасности города, объектов образования, здравоохранения, социального развития с круглосуточным пребыванием людей, а также состояние жилого сектора стали главными темами в рамках заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности города. Участие в обсуждении приняли представители ответственных ведомств и сотрудники администрации наукограда.
Пожарной безопасности в Мичуринске уделят особое внимание.

С начала 2023 года на территории Мичуринска зафиксирована 1 термоточка. Специалисты выезжали на возгорание сухой травянистой растительности 2 раза, на тушение мусора 12 раз. Зафиксировано 8 пожаров, 1 человек погиб, 3 получили травмы.

В целях стабилизации оперативной обстановки с пожарами и гибели от них людей специалисты проводят профилактическую работу в жилом секторе, поминают о соблюдении требований пожарной безопасности обучающимся городских школ.

Особые опасения вызывает пал сухой растительности. Палы травы и разведение костров вблизи лесного массива зачастую приводят к возникновению крупных пожаров и угрожают населенным пунктам. Ежегодно такие пожары приводят к потерям жилых домов и других построек. От дыма, который нередко накрывает города, резко ухудшается состояние здоровья людей.

Опыт разных регионов России и других стран доказывает, что предотвратить огромный ущерб и человеческие жертвы от природных пожаров можно, соблюдая правила пожарной безопасности.

В рамках подготовки к пожароопасному сезону и обеспечения пожарной безопасности в Мичуринске предпримут ряд необходимых мер. В том числе: проведут уборку бытового мусора в границах микрорайонов, непосредственно примыкающих к открытым территориям, а также полям сельхозназначения, организуют проверку противопожарного водоснабжения, подъездов к естественным водоемам, исправность для забора воды пожарными автомобилями, контроль за бесхозными строениями, дачными участками и продолжат разъяснительную работу среди населения по добровольному страхованию недвижимого имущества. В школах на родительских собраниях и с детьми продолжится разъяснительная работа о необходимости соблюдения требований противопожарного режима при разведении костров и сжигании сухой травы. Активизирует работу административная комиссия за нарушения при разжигании костров и не уборке территорий.

Кроме того, в рамках заседания комиссии подытожили работу специалистов по прохождению паводка и поставили задачи по организации безопасности людей на водных объектах в период подготовки и проведения купального сезона текущего года. Стоит отметить, к купальному сезону будут готовы встретить мичуринцев 3 официальных городских пляжа: Детский, Молодежный, Донское. Все они располагаются на территории ландшафтного парка-набережной «Мичуринское подгорье». Здесь проведут обследование дна, проверят воду на соответствие и организуют противоклещевую обработку.