26 апреля в России отмечается памятная дата – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. В этот день весь мир зажигает свечи и вспоминает страшную трагедию, которая разделила историю на до и после. Памятные мероприятия проводятся по всей стране, в том числе и в наукограде.
В Мичуринске почтили память земляков, участвовавших в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы.

- Мичуринск не остался в стороне от трагедии Чернобыльской АЭС. На борьбу с радиационной угрозой отправились и жители нашего города. Рискуя своим здоровьем и жизнью, они героически трудились, сделали все возможное для ликвидации последствий аварии. Мы чтим память тех, кто пожертвовал собой, спасая жизни других. Благодарю каждого из ликвидаторов, кто сегодня с нами плечом к плечу делает все для развития города и воспитания подрастающего поколения. Спасибо вам за мужество и самоотверженность, за ответственно выполненную работу. Крепкого здоровья, неиссякаемых сил, счастья и благополучия! - отмечает глава города Мичуринска Максим Харников.

У памятника жертвам радиационных катастроф к мичуринцам обратились заместитель главы администрации города Оксана Мосолова, председатель Мичуринского городского Совета депутатов Константин Горлов, руководство администрации Мичуринского района, председатель Тамбовской региональной общественной организации инвалидов «Чернобыль» Николай Котляров. Также почтили память погибших ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, родственники героев, школьники и неравнодушные горожане.

В 2023 году исполняется 37 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции – самой страшной техногенной катастрофы ХХ века. Авария унесла тысячи жизней и стала предупреждением человечеству о необходимости бережного обращения с атомной энергией.

- 37 лет отделяют нас от страшных событий 26 апреля 1986 года. Сегодня не только день памяти о тех, кто погиб при ликвидации последствий аварии в Чернобыле и других радиационных катастрофах, но и день благодарности всем, кто вступил в борьбу с невидимым врагом.  Это под силу только человеку с настоящей героической душой. Светлая память и низкий поклон всем погибшим, а ныне живущим - крепкого здоровья, - обратился к собравшимся председатель Мичуринского городского Совета депутатов Константин Горлов.

Минутой молчания собравшиеся почтили память пострадавших в техногенных катастрофах. Завершило митинг возложение венков и цветов к памятному знаку.