Глава Тамбовской области Максим Егоров посетил одно из ведущих предприятий области – АО «Мичуринский завод «Прогресс». Именно здесь подвели итоги акции «Неделя без турникетов». Участниками мероприятия стали: заместители главы администрации области Наталия Макаревич, Галина Шеманаева, первый заместитель председателя Тамбовского Регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Пахомов, глава наукограда Максим Харников и председатель Мичуринского городского Совета депутатов Константин Горлов.
Глава региона подвел итоги Всероссийской акции «Неделя без турникетов» в Мичуринске.

В рамках акции коллектив предприятия продемонстрировал имеющийся потенциал и смог привлечь внимание молодёжи к рабочим специальностям. На сегодня завод располагает литейным и заготовительным производствами, включая штамповку и изготовление деталей из пластмассы, парком механообрабатывающих станков, цехом гальванопокрытий и покраски, намоточным и сборочным производствами, службами метрологии и контроля, цехом контрольных испытаний, инструментальным производством, техническими службами, парком новейших станков ведущих мировых производителей. Предприятие выпускает различные виды высокоточных приборов. Главы и заместители осмотрели новый корпус гальванического цеха. С генеральным директором АО «2 МПЗ» - Управляющей организации АО «МЗП» Александром Мартыненко обсудили перспективы развития предприятия на 2023 год.

АО «Мичуринский завод «Прогресс» стал одним из целого списка предприятий региона, которые смогли заявить о себе в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов». Инициатива реализуется на Тамбовщине с 2017 года. Предприятия Тамбовской области в короткие сроки произвели техническое переоснащение, нарастили производственные мощности, и именно сейчас им необходимо укомплектовать созданные цеха работниками. Участие в акции «Неделя без турникетов» - отличная возможность привлечь внимание молодёжи к рабочим специальностям.

У нас есть немало предприятий, где производится поистине уникальная продукция, не имеющая аналогов в России, а иногда и в мире. Чтобы обеспечить рост производственных мощностей, социально-экономических показателей промышленного блока, необходимо предотвратить кадровый голод на производстве. Поэтому наша задача — сделать всё, чтобы предприятия были обеспечены кадрами, а кадры — достойными условиями труда, - подчеркнул Максим Егоров.

С каждым годом число предприятий-участников растет. В этом году в акции участвуют более 30 крупных и средних предприятий и около 6500 студентов и учащихся региона. Экскурсии и знакомство с производством помогают молодым людям сориентироваться в выборе специализации и направлении деятельности. Кроме того, мероприятия в рамках акции иллюстрируют на практике, какими ресурсами располагает область.