Сегодня глава города Мичуринска Максим Харников и подрядчик - начальник участка «СУ-1» Александр Дятлов обсудили старт проекта «Дорога к Дому», запущенный в регионе по инициативе Главы Тамбовской области Максима Егорова. Общественные пространства города благоустроят на средства федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».
В Мичуринске ведутся работы по реконструкции 2 территорий проекта «Дорога к Дому».

⁣Градоначальник поговорил с подрядчиком о геодезических работах, работе системы освещения сквера, расположении дорожек и лавочек. На сегодняшний день в наукограде уже приступили к ремонту 2 территорий из 5 запланированных. Это сквер на улице Марата и Сквер Литераторов на набережной.

- Приятно видеть неравнодушных горожан, которые проявляют инициативу и вносят свои предложения в реализацию проекта. Я о жителях домов улицы Марата. Мы, конечно, учтем конструктивные пожелания. Некоторые мичуринцы волнуются за судьбу зеленых насаждений сквера, хочу заверить, сухие деревья уже удалили и закончили обрезку засохших веток. Больше удалять деревья здесь не будут, на этом акцентировал внимание подрядчика, - рассказал Максим Харников.

После праздников в сквере демонтируют старое асфальтовое покрытие, бордюр, отреставрируют входную группу и памятник, начнут укладку тротуарной плитки. В завершение засеют газон, высадят голубые ели, произведут замену лавочек, мусорных контейнеров, фонарей и установят подсветку памятного знака.

В сквере Литераторов в планах установка радиусных дорожек из плитки, выравнивание грунта, засев газона. Также здесь появятся парковка, амфитеатр и памятник Александру Сергеевичу Пушкину.

Ремонтные работы планируют завершить до 1 сентября 2023 года.