По данным отдела по развитию малого и среднего бизнеса администрации наукограда, в Мичуринске сделают все необходимое для его внедрения, а также организуют контроль соблюдения требований. Такое поручение специалистам дал глава города Максим Харников.
В Мичуринске организуют работу в соответствии с новым законом об отдельных вопросах размещения нестационарных торговых объектов.

Напомним, законопроект разработан министерством промышленности, торговли и развития предпринимательства региона по поручению Главы Тамбовской области Максима Егорова для упорядочения работы по размещению нестационарных торговых объектов, к которым относятся палатки, киоски, павильоны.

Из-за пробелов в региональном законодательстве отсутствовало единообразное регулирование их размещения на территории муниципалитетов. Это приводило к тому, что у предпринимателей возникали трудности с размещением торговых объектов, а бесхозные конструкции портили облик городов и поселков. Теперь такое положение останется в прошлом.

Депутаты Тамбовской областной Думы приняли законопроект об отдельных вопросах размещения нестационарных торговых объектов. Закон предусматривает размещение нестационарных торговых объектов за определенную плату, обязательное благоустройство. Торговые объекты могут быть установлены только по итогам торгов, а их срок размещения составит не менее 7 лет. Действие закона не распространяется на случаи, связанные с размещением торговых объектов на рынках, во время сезонных ярмарок, при проведении различных массовых мероприятий. Муниципалитеты получают право устанавливать территории, на которых запрещено размещать нестационарные торговые объекты.