Педагог-организатор Екатерина Гаврилова заняла второе место в региональном конкурсе методических материалов в помощь педагогам и работникам образования, реализующим дополнительные общеобразовательные программы в сфере патриотического воспитания в номинации «Лучшая методическая разработка по патриотическому воспитанию».
Методическая разработка педагога Центра краеведения и туризма Мичуринска стала одной из лучших в регионе.

⁣Всего на конкурс поступило 50 работ из 24 муниципальных образований Тамбовской области. Екатерина Гаврилова представила маршрут туристско-краеведческого похода «Частичка России в каждом из нас…», который проходит по населенным пунктам Мичуринского района. Мичуринск – с.Старое Тарбеево –с.Гаритово –с.Новое Тарбеево - с.Старая Казинка – г.Мичуринск – такова география двухдневного путешествия. Всего группа должна преодолеть 10 км на автотранспорте и более 30 км пешком.

В своей работе педагог ставит целью помочь ребятам изучить причастность земляков к событиям истории России, познакомить с природным ландшафтом края.

- Обучающиеся увидят свидетельства самой кровопролитной войны в истории человечества. Памятники, обелиски, могилы – это все то, что доказывает преданность русского народа земле, на которой им посчастливилось родиться. Ребята посетят музей книгоиздателя И.Г. Рахманинова и этнографический музей «Русская изба», где познакомятся с укладом крестьянской жизни и бытом прошлых столетий, - рассказала Екатерина Евгеньевна.

Этим летом педагоги центра первыми опробовали маршрут. В будущем планируется подключить и обучающихся учреждения.

Конкурс проводится с целью повышения эффективности и качества педагогической, научно-методической и организационно-методической работы по патриотическому воспитанию детей и молодёжи в образовательных организациях области.