В городской школе прошло совещание с главой Мичуринска Максимом Харниковым

На встрече присутствовали представители администрации города, полиции, врачи, депутаты Мичуринского городского Совета депутатов, руководители образовательных организаций, члены молодежного парламента и волонтерских объединений. На повестке дня стояли вопросы антитеррористической защищенности образовательных учреждений и наркоситуация в среде несовершеннолетних и молодежи.
В городской школе прошло совещание с главой Мичуринска Максимом Харниковым.

В системе образования Мичуринска в настоящее время 58 объектов, из них 24 - детские сады, 22 - школы, 12 - допобразование. Все учреждения оснащены телефонами с автоматическим определителем номера, кнопками экстренного вызова в территориальный отдел Росгвардии, видеонаблюдением, системами оповещения; имеют периметральное ограждение, наружное электрическое освещение, в дошкольных учреждениях установлены домофоны.

С целью соблюдения пропускного и внутриобъектового режимов в школах заключены договоры с ООО ЧОП «Прометей», ООО ЧОО «Редут» на осуществление охраны, возложены обязанности на сотрудников учреждений по соблюдению пропускного режима, организовано дежурство административных работников.

На совещании об организации работы на подведомственных объектах по вопросу выполнения требований в области гражданской обороны и антитеррористической защищенности отчитались руководители школ №1, №18 и гимназии.

Глава города Максим Харников поручил начальникам отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации города, управления народного образования администрации города и управления по развитию культуры и спорта довести до руководителей образовательных организаций инструкции по действиям сотрудников и обучающихся при возникновении чрезвычайных ситуаций. А также провести проверку по антитеррористической защищенности с участием сотрудников территориальных органов МВД, МЧС и Росгвардии. Проверки будут внеплановые.

Руководителям образовательных организаций - провести дополнительные инструктажи с сотрудниками и обучающимися по действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций, усилить контроль за выполнением требований в области гражданской обороны и антитеррористической защищенности объектов образования.

О наркоситуации в среде несовершеннолетних и молодежи, организации межведомственного взаимодействия в сфере профилактики незаконного потребления наркотических средств, психоактивных веществ рассказали представители правоохранительных органов. Им поручено взять под личный контроль профилактическую работу среди обучающихся и активизировать деятельность по выявлению симптомов физического и эмоционального характера, которые свидетельствуют об употреблении наркотиков.

- Это наша общая проблема. И самая главная задача - более углубленно в нее вникать, не бояться говорить о ней. Если увидели подозрительные действия людей, не молчите. Так вы сможете спасти чью-то жизнь. Только вместе мы сможем обезопасить наших детей от ошибки, - отметил Максим Харников.