30 марта в 14:00 Детская музыкальная школа им. С.В. Рахманинова и Литературно-музыкальный музей наукограда проведут совместное мероприятие «Музыка и время» в рамках празднования 105-летия со дня основания Козловской народной консерватории в нашем городе.
Мичуринцы смогут насладиться классическими мелодиями и узнать о развитии музыкального образования в Козлове.

Гостей ждёт интересный рассказ об исторических вехах развития профессионального музыкального образования в Козлове, известных людях, стоявших у самых его истоков, а также концерт классической музыки.

Старейшее учебное заведение было основано весной 1918 года, во многом благодаря усилиям музыканта М.Е. Зельдина – отца известного советского и российского актёра театра и кино. В 1919 году оно преобразовалось в  музыкальную школу первой ступени, откуда берёт своё начало нынешняя Мичуринская музыкальная школа им. С.В. Рахманинова, которая отметит свой 105-летний юбилей уже в следующем году.

Литературно-музыкальный музей, где в своё время находилась Народная консерватория, бережно хранит документы, связанные с деятельностью её выдающихся педагогов, стоявших у истоков профессионального музыкального образования в нашем городе. Из них стоит отметить: пианиста В.П. Рахманинова – племянника великого русского композитора, пианиста и композитора Н.В. Чичерина – родного брата первого наркома иностранных дел РСФСР и СССР, П.В. Макарову-Сикорскую – солистку Мариинского театра и др.

Мероприятие проводится учреждениями культуры в рамках празднования года С.В. Рахманинова, а также партнёрского взаимодействия в преддверии Регионального фестиваля музыкально-художественного творчества «Под созвездием С.В. Рахманинова», который пройдёт в городе Мичуринске с 1 по 4 июня этого года.

В рамках подготовки к данному фестивалю будет презентован онлайн-проект – «Народный университет культуры», опирающийся на историческую связь с прошлым и призванный популяризировать музыкальную культуру для различных социальных и возрастных категорий граждан.