1 апреля в Мичуринске стартует приемная кампания в первый класс

Приём детей в первый класс на 2023-2024 учебный год начнется 1 апреля. В школы принимаются дети от 6 лет 6 месяцев и не старше 8 лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.
1 апреля в Мичуринске стартует приемная кампания в первый класс.

На первом этапе приемной кампании - с 1 апреля по 30 июня - будут приниматься заявления от родителей:

- чьи дети имеют преимущественное право на зачисление в общеобразовательную организацию (те, чьи старшие братья и (или) сёстры уже учатся в этой школе);

- проживающих на закреплённой за школой территории;

- от семей военнообязанных, мобилизованных.

Второй этап стартует 6 июля и продлится до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. В этот период будут приниматься желающие, которые не проживают на закреплённой территории. Детей примут только в том случае, если остались свободные места. Информацию о свободных местах образовательные учреждения должны опубликовать до 5 июля на сайтах образовательных организаций и на портале Госуслуг.

Обращаем внимание. Очередность подачи заявления на первом этапе не имеет значения. На втором этапе детей зачисляют в порядке очереди, то есть преимущество будет отдано тому, кто подаст заявление первым.

Подать заявление можно несколькими способами:

– лично;

– по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;

– с помощью сервисов государственных или муниципальных услуг.

Важно! С 2023 года заявления на электронную почту школы не принимаются.

Какие документы потребуются для зачисления в 1-й класс?

- заявление о приеме;

- копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;

- копия свидетельства о рождении ребёнка;

- копия свидетельства о рождении полнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема);

- копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

- копия документа о регистрации ребенка по месту жительства;

- справка с места работы родителей (законных представителей) ребенка (при наличии права первоочередного приема на обучение);

- копия заключения ПМПК (при наличии).

По возникающим вопросам можно обратиться к специалистам управления народного образования администрации Мичуринска по адресу: ул. Советская, 256 или по телефону: 5-31-91.