Мичуринцев приглашают узнать больше об истории родного края

Заслуженный коллектив народного творчества театр песни "Вишнёвый сад" представит в Мичуринске авторскую музыкально-драматическую версию тамбовской легенды о реке Цне. Она создана местным краеведом и филологом А.В. Сохранским ещё в начале 20 столетия по собранным из разных уголков тамбовского края материалам.
Мичуринцев приглашают узнать больше об истории родного края.

Любителей искусства приглашают в Дом культуры "Авангард" 17 марта в 14:00. Для молодежи действует "Пушкинская карта". Если вам от 14 до 22, но такой карты нет, ее можно открыть в отделении банка или специальном мобильном приложении «Госуслуги.Культура». Такая возможность стала доступна мичуринцам и молодежи всей страны в рамках нацпроекта «Культура».

Зритель отправится в далёкую историю родного края. Здесь дети становятся свидетелями ожившей орхаики былинного сказа, что подчёркивает эпическое повествование сказительницы и напевы гусляра - Бояна. Они ощутят и веяние русской сказки и то, как в органическом синтезе жанров сплетаются лирика и драма, бок о бок идут любовь и предательство. Красной нитью в постановке пройдёт идея патриотизма, выраженная в самоотверженности русского народа перед лицом надвигающейся опасности  с одной стороны и осуждении предательства - с другой.

Поэтическая и музыкальная основы постановки являются авторским сочинением театра песни "Вишнёвый сад". Зрители также услышат цитаты песен из забытых мультипликационных и художественных экранизаций старых сказок и из современных мультипликационных версий сюжетов истории Руси. В кульминации всей музыкально-драматической композиции зазвучит цитата из музыкального наследия великого композитора 20 века, написавшего большую часть своих сочинений на Тамбовской земле, - Сергея Васильевича Рахманинова.

Всё это - сюжет, форма повествования легенды, музыка, а также природа, запечатлённая в декорациях, и мотивы Тамбовского орнамента, украшающие яркостью графических линий костюмы героев - переносит зрителя в те далёкие времена, когда начиналась история Тамбовского края, невольно заставляет пережить яркую палитру чувств и настроений своих земляков, живших много веков назад, - рассказали организаторы.