В школе №1 наукограда состоялся педсовет «Методическое сопровождение формирования компетентности педагогов в профориентационной работе», цель которого - совершенствование профессиональных компетенций педагогов в организации профориентации обучающихся. Участие приняли: от лица главы Мичуринска Максима Харникова - заместитель главы администрации города Максим Макаров, председатель Мичуринского городского совета депутатов Константин Горлов, заместитель начальника управления образования Светлана Миронова, депутат горсовета Алексей Сухарев.
В Мичуринске дали старт новому социальному проекту «Открытая школа – в открытом обществе».

На педсовете обсудили актуальность профориентационной работы в условиях реализации новых ФГОС основного и среднего общего образования. Получили представление о формах и методах профориентационной работы в школе. Обозначили круг проблем педагогического коллектива при организации профориентации в урочной и внеурочной деятельности обучающихся. Педагогов и гостей познакомили с опытом применения профориентационных техник.

В начале мероприятия со вступительным словом выступила директор школы Татьяна Шишкина. Она рассказала о социальном проекте «Открытая школа – в открытом обществе».

Основной доклад «Профориентационная среда в современной школе» презентовала заместитель директора по УВР Татьяна Алексеева. На запущенном видео-ролике, посвященном работе Кванториума по профориентации, она подчеркнула важность этой работы и показала, какие возможности предоставляет Кванториум для молодых людей. Благодаря школьному Кванториуму ученики получают уникальную возможность определить свои профессиональные интересы и таланты в области STEM-дисциплин, и сделать осознанный выбор профессии.

С практикумом «Билет в будущее» – неявные возможности проекта для активизации профориентационной работы» присутствующих познакомила методист, школьный координатор проекта Марина Лопатина. Гостей мероприятия пригласили к участию в практическом занятии.

Об активизирующих психолого-педагогических профориентационных техниках в работе учителя-предметника и классного руководителя рассказала методист, школьный куратор профориентационной работы Татьяна Артёмова. А об организации и проведении ВПР в марте-мае 2023 года, решении об участии обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов в ВПР, об использовании результатов ВПР как формы годовой промежуточной аттестации сообщила заместитель директора по УВР Татьяна Делуц.