Заведующий кардиологическим отделением Городской больницы им. С.С. Брюхоненко Мичуринска Алексей Кузнецов принял участие в Конгрессе «Сердечная недостаточность-2022». Мероприятие с международным участием проходило при поддержке Российского общества кардиологов в Москве.
Кардиолог из Мичуринска стал участником конгресса «Сердечная недостаточность-2022».

В программе Конгресса представили наиболее важные события в области диагностики, профилактики и лечения сердечной недостаточности, организации мониторирования и помощи пациентам с сердечной недостаточностью. Особое внимание в докладах уделили вопросам коморбидной патологии - сосуществованию у одного пациента двух или более заболеваний, синдромов или психических расстройств, связанных между собой единым патогенетическим механизмом или совпадающих по времени.

В рамках Конгресса Алексей Кузнецов посетил 7 тематических симпозиумов: «COVID-19 и сердечная недостаточность. Смертельный дуэт?», «Профилактика хронической сердечной недостаточности (ХСН)», «Вопросы прогнозирования неблагоприятных исходов у пациентов с ХСН», «Кардиореабилитация пациентов с ХСН: основные принципы и проблемы», «30 лет сердечно-сосудистому континууму. Где мы сейчас? Советы и рекомендации экспертов», «Тернистый путь амбулаторного пациента с хронической сердечной недостаточностью», «Сколько проблем приносит ХСН. Каких результатов мы добьемся и каких проблем сможем избежать, если будем лечить пациентов с ХСН современной терапией».

Участие в подобных мероприятиях позволяет специалистам повышать уровень теоретических знаний и совершенствовать практические навыки, необходимые в повседневной клинической работе.