В Мичуринске борются с последствиями паводка

Резкое потепление и осадки в Мичуринске стали катализатором для обильного таянья снега. Только за 3 прошедших дня на территории города зафиксировано порядка 30 подтоплений придомовых территорий. Оказались залиты водой также участки улиц, дворовые территории частного сектора и многоквартирных домов.
В Мичуринске борются с последствиями паводка.

По инициативе Главы Тамбовской области Максима Егорова в регионе создан оперативный штаб по ликвидации последствий паводка. Правительство области работает в тесной связке с МЧС и ГИБДД. На местах действуют оперативные и коммунальные службы.

По поручению главы города Мичуринска Максима Харникова в наукограде организовано оперативное реагирование по заявкам, поступающих от горожан. В круглосуточном режиме устраняют последствия паводка сразу несколько бригад. Откачку, отвод воды, прочистку ливневых канализаций осуществляют специалисты МБУ «Аварийно-спасательный отряд города Мичуринска», «Спецавтохозяйство», «Зеленхоз», помощь в предоставлении техники оказывает АО «Тамбовская сетевая компания», привлекают также сотрудников МЧС.

Уровень воды в реке Лесной Воронеж не достиг критических значений, на сегодня он составляет 711 см. В ежедневном режиме сотрудники отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций города Мичуринска проводят мониторинг показателей. Паводковая ситуация находится на контроле у руководства наукограда.

В 2023 подтопления по сравнению с прошлым годом пока не такие масштабные. Сдержать темпы и обезопасить ряд территорий удалось благодаря эффективному комплексу мер, который мы реализовали ещё зимой. Так, были прочищены городские ливневки и вывезено рекордное количество снега с городских улиц. Ситуацию контролируем в ежедневном режиме. Противопаводковые мероприятия мы продолжим, чтобы обезопасить наших жителей. Хочу обратиться к вам, дорогие мичуринцы! Делаем все возможное, чтобы помочь в борьбе с непогодой, прошу вас с пониманием отнестись к ситуации. В случае, если и вас затронула эта беда, необходимо сообщить по телефонам службы спасения и ЕДДС. Специалисты обязательно приедут и помогут, - подчеркивает глава Мичуринска Максим Харников.

Для мониторинга обстановки и оказания экстренной помощи населению сформированы и работают несколько оперативных групп. В случае необходимости обратиться за помощью мичуринцы могут, позвонив на единый номер вызова экстренных оперативных служб – «112» и по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы города Мичуринска 8(47545)5-00-21.