Фактическое таяние снега уже началось, поэтому по поручению главы города Максима Харникова на улице Покровского в районе плотины реки Лесной Воронеж проведен смотр готовности сил и средств города к действиям в паводковоопасный, а также пожароопасный период 2023 года.
В Мичуринске прошла тренировка по проверке слаженных действий в условиях возможного паводка.

⁣Собрались представители ГО и ЧС администрации Мичуринска, ОМВД города, Мичуринского филиала АО "Тамбовская сетевая компания", филиала АО "Газпром газораспределение Тамбов", Пожарно-спасательной части №7 города Мичуринска, МБУ "Аварийно-спасательный отряд", "Спецавтохозяйство" и "Зеленхоз".

От руководителя смотра-тренировки первого заместителя председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города, заместителя главы администрации города Михайлова Алексея поступила вводная. По легенде, было необходимо ликвидировать последствия паводка, образованного затором льдин и мусора на плотине, в результате которого произошло затопление частных домовладений, расположенных на улице Покровского.

В оперативном режиме сотрудники спецслужб приступили к противопаводковым мероприятиям. Учения на плотине показали готовность специалистов и техники к сюрпризам погоды.

В завершение мероприятия сотрудники ГО и ЧС администрации города распространили памятки о действиях населения в чрезвычайных ситуациях.

В связи с поступившими сообщениями 12 марта о подтоплении улиц Островского и Январская, силами мичуринской группировки РСЧС проведена практическая отработка по ликвидации последствий наводнения.