Мичуринские окошки украсили Розу Хутор

Фотоколлекция резных наличников наукограда украсила этнопарк «Моя Россия» в Сочи, у горнолыжного центра «Роза Хутор». В этнопарке представлены различные туристические города и достопримечательности.
Мичуринские окошки украсили Розу Хутор.

⁣Наличники Мичуринска выделяют на фоне других своей ажурностью. Здесь удивительным образом удалось найти баланс между узором, сформированным деревом, и узором, сформированным прорезями в нем. У нас красят наличники, как правило, - в белый, отчего дома и улицы выглядят очень нарядно.

Наличники обладают удивительной похожестью друг на друга. Связано это с тем, что они достаточно молоды - многие относятся ко второй половине XX века. Мичуринцы изготавливали узор довольно просто, по образцу, с помощью которых один хозяин дома делал себе наличники, передавал лекало соседу, тот подобным образом применял технику к своему дому. Так постепенно город украсился не полностью идентичными наличниками, но очень похожими, отличающимися лишь в деталях.

Коллекция фотографий деревянных резных наличников с окон домов старинных русских городов собрана неравнодушными людьми. Помимо Мичуринска в этнопарке можно увидеть наличники из Мышкина, Томска, Вологды, Костромы, Иваново, Тюмени, Иркутска, Рязани, Ижевска, Энгельса. Каждый из образцов уникален, несёт авторский вклад и исторические традиции.