В Мичуринске открыли выставку о герое Великой Отечественной войны

В читальном зале Центральной городской библиотеки наукограда открыли выставку «Имя героя — на башне танка» (6+). Экспозицию посвятили Павлу Косых. Все свои сбережения, которые заработал на забайкальской шахте, будучи шофёром, он внёс в Фонд обороны Союза ССР. Эти средства пошли на приобретение танка, на котором он сам же воевал с фашистами.
В Мичуринске открыли выставку о герое Великой Отечественной войны.

На открытии экспозиции побывали мичуринцы, студенты Центра-колледжа прикладных квалификаций Мичуринского государственного аграрного университета и ученики школы №1. Экспонаты, представленные на выставке, жители наукограда увидели впервые. Это отреставрированные копии снимков из архива родственницы героя Марины Романюк, которая проживает во Ржеве. Фотографии знакомят горожан с разными периодами жизни Павла Косых и членов его семьи.

⁣Ещё одним эксклюзивным экспонатом можно считать портрет Павла Косых, выполненный членом Союза художников акварелистов России Еленой Кузьминой.

О жизни Павла Косых и проведённой исследовательской работе рассказал специальный корреспондент газеты «Мичуринская правда», инициатор выставки Денис Ерёмин. Выступление сопровождали иллюстрации, выведенной на большой экран презентации. Вниманию посетителей представили уникальные снимки, которые отреставрировала, обработав в специальных программах и нейросетях, а также колоризировала Наталия Ерёмина.

Также перед гостями выступил краевед, председатель Тамбовского областного отделения Союза литераторов России Владимир Андреев. Он поделился своими воспоминаниями о героических земляках и отметил важность работы по изучению родного края. Завершая выступление, учёный и литератор прочёл своё стихотворение о ветеранах Великой Отечественной войны, основанное на юношеских воспоминаниях и впечатлениях.