В Мичуринске обсудили вопросы антитеррористической безопасности

В рамках заседания антитеррористической комиссии в городе Мичуринске рассмотрели ряд вопросов. В обсуждении приняли участие глава города Мичуринска Максим Харников, руководители ответственных ведомств, служб и структурных подразделений администрации города. В первую очередь собравшиеся подвели итоги деятельности АТК города Мичуринска по вопросам профилактики терроризма, минимизации (или) ликвидации последствий его проявлений в 2022 году, а также поговорили о задачах на 2023 год.
В Мичуринске обсудили вопросы антитеррористической безопасности.

Как отмечают в отделе гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Мичуринска, принимаемые антитеррористической комиссией города меры способствовали обеспечению контроля за развитием ситуации в сфере противодействия терроризму. На сегодня в обеспечении антитеррористической безопасности помогает аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Установлено 210 камер видеонаблюдения в местах массового пребывания граждан, на автодорогах и перекрестках города, видео хранятся в архиве и помогают не только в раскрытии преступлений, но и в обеспечении антитеррористической защищенности наукограда. Организована работа по исполнению постановления Правительства РФ «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)».

В Перечень торговых объектов, расположенных на территории города Мичуринска и подлежащих категорированию, включено 22 объекта. Разработаны паспорта безопасности, планы мероприятий по их антитеррористической защищенности. Работа с собственниками в данном направлении находится на контроле.

В муниципальных учреждениях образования и культуры разработаны и утверждены паспорта безопасности объектов, планы мероприятий по антитеррористической защищенности. В 2022 году проходили инструктажи с работниками, контрольные мероприятия соблюдения мер антитеррористической защищенности. Глава наукограда отметил значимость системной работы, неустанного контроля и жесткого соблюдения антитеррористических мер на базе муниципальных учреждений.

Фактов нарушения пропускного режима, ослабления бдительности со стороны работников ЧОО, быть не должно, за этим должны следить директора школ. В прошлом году мы провели 4 тренировки с городскими оперативными группами антикризисной деятельности, в ходе которых уточнялся порядок действий при различных уровнях террористической опасности, проводились мероприятия по корректировке взаимодействия с ОМВД России по городу Мичуринску. Вопрос серьезный, мы должны быть готовы ко всему, от нашей с вами бдительности, ответственности зависят жизнь и здоровье горожан, - подчеркнул глава наукограда Максим Харников.

Обсудили в ходе заседания состояние антитеррористической защищенности объектов, задействованных для размещения беженцев и вынужденных переселенцев с территории Украины. Определены меры по снижению общественной опасности в образовательных организациях и реализации комплексного подхода, направленного на усиление контроля над лицами, имеющими выраженное психическое расстройство и создающими своими действиями опасность для себя и окружающих.

Основными задачами в 2023 году станет совершенствование организации взаимодействия администрации города, оперативных и экстренных служб при оказании содействия правоохранительным органам при реагировании на возникающие террористические угрозы и проявления, принятие скоординированных мер по их локализации (пресечению) и минимизации их последствий, планируют повысить качество информационно-пропагандистской работы с населением в сфере противодействия терроризму, продолжат реализацию мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Тамбовской области.