В Мичуринске почтили память погибших воинов-интернационалистов

Почтить память воинов-афганцев и мичуринцев, погибших при исполнении служебного долга за пределами Отечества, сегодня прибыло руководство города, района, депутаты городского и районного Советов, воины-интернационалисты, родственники героев, молодежь и неравнодушные жители.
В Мичуринске почтили память погибших воинов-интернационалистов.

Священнослужители Мичуринской епархии совершили литию. В память о подвиге мичуринских героев к памятнику и портретам земляков жители наукограда возложили цветы и венки.

Также в этот день в Мичуринском драматическом театре состоялся концерт легендарной группы "Голубые береты" и солистов наукограда, на который пригласили военнослужащих и родственников погибших бойцов в Афганистане, Чечне, Сирии и на Украине.

Со сцены к гостям обратились глава города Мичуринска Максим Харников, генерал армии Николай Рогожкин, глава Мичуринского района Гогита Хубулов, руководители регионального и местного отделений Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана" Михаил Юмашев и Игорь Волков.

- Прошло 34 года с момента вывода советских войск из Афганистана. Но имена всех, кого мы потеряли за пределами Отечества, живут в наших сердцах и в истории нашей страны. Наши герои с честью и мужеством выполнили поставленные государством задачи. Остались несломленными и непобежденными, верными традициям боевого братства. Сегодня мичуринцы продолжают отстаивать благополучие новых регионов России. Как и прежде, с достоинством выполняют свой долг перед страной и ее жителями. Низкий поклон всем воинам-защитникам! Светлая память погибшим бойцам! - отметил Максим Харников.

Почетные грамоты и благодарственные письма администрации города за плодотворное патриотическое воспитание молодежи, а также в связи с 34-ой годовщиной вывода Советских войск из Афганистана вручены Виктору Воротникову, Андрею Силютину, Сергею Касатову, Игорю Стрельникову и Назиму Гусейнову.

Кроме того, ветераны и активисты общественных организаций отмечены медалями и другими ценными подарками от руководства главы региона, Тамбовской областной Думы, администраций города Мичуринска и Мичуринского района, городского Совета депутатов, регионального и местного отделений Российского Союза ветеранов Афганистана.

Слова искренней признательности и благодарности ветеранам боевых действий адресовала заместитель председателя Мичуринского городского Совета депутатов Елена Золотарёва.

- Спасибо за подвиг, который вы совершили, добросовестно исполняя свой гражданский долг и до конца оставаясь верными присяге. Мы разделяем всю боль утраты с теми, кто потерял в "горячих точках" своих родных и близких, своих мужей и детей, и отдаём дань уважения всем участникам тех событий. Всем ветеранам вооруженных конфликтов, их родным и близким желаю счастья, удачи, здоровья и мирного неба над головой!