В Мичуринске состоялся психологический тренинг для добровольцев

Это первое мероприятие из серии психологических тренингов для поддержки волонтеров города Мичуринска, а также других городов области. Ребят учат преодолевать конфликты. Психолог Наталия Абакумова с волонтерами обсудила конфликтные ситуации, которые возникают в ходе волонтерской деятельности.
В Мичуринске состоялся психологический тренинг для добровольцев.

Волонтеры отметили, что сложнее всего бывает простить обидчика, отпустить конфликт. Наталия Абакумова предложила несколько способов преодоления последствий таких разногласий. Участников тренинга психолог попросила написать на бумаге ситуацию, которую им сложно отпустить, после чего предложила избавиться от нее, выбросив такую записку в мусорную урну. Таким образом, совершая вполне реальные действия, человек «избавляется» от ситуации гнева.

- Мы рассмотрели самые распространённые конфликты и их особенности в волонтерской работе. Определили вектор действий в различных ситуациях. Для полного понимания существуют единые рекомендации по конструктивному урегулированию конфликтов. Об этом мы поговорим на следующих занятиях, - сказала Наталия Абакумова.

Отметим, мероприятие организовано Ассоциацией развития социальных инициатив «Наш город» в рамках проекта «Молодежный добровольческий ресурс для НКО», который реализуется на средства гранта Правительства Тамбовской области и при поддержке администрации города Мичуринска.