Муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года» подошел к концу. Месяц, в течение которого продолжались конкурсные испытания, стал для участников волнительным и сложным. По итогам предыдущих туров за победу и возможность представить город на региональном этапе боролись 10 человек, в финал вышли пять кандидатов. Сегодня на торжественной церемонии в школе №5 «НТЦ им. И.В. Мичурина» подвели итоги состязания и назвали имя победителя.
В Мичуринске назвали имя педагога, который представит наукоград на региональном этапе конкурса «Учитель года».

С приветственным словом выступил глава города Мичуринска, кандидат педагогических наук Максим Харников:

- Горжусь, что у нас в наукограде есть такие сильные педагоги, для которых эта профессия - не просто работа, а настоящее призвание. Победителю предстоит защищать честь нашего города на региональном уровне Всероссийского конкурса, уверен, Мичуринск будет представлен достойно!

Сертификаты участника получили все педагоги, которые демонстрировали свои навыки в конкурсе. Отдельно в каждой из номинаций назвали победителя. Диплом лауреата конкурса «Учитель года-2023» и победителя в номинации «Педагогическое мастерство» из рук Епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена и финалиста Российского этапа конкурса «Учитель года-2010», призера Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям -  2016», полуфиналиста Всероссийского проекта «Классная тема - 2022», Заслуженного учителя России Ольги Ушаковой получила Екатерина Панова, учитель физической культуры школы № 17 «Юнармеец».

Депутат Тамбовской областной Думы Константин Августюков, заместитель председателя Мичуринского городского Совета депутатов Елена Золотарева и финалист Всероссийского этапа конкурса «Учитель года-2019», советник Министерства образования и науки Тамбовской области, заместитель директора по воспитательной работе гимназии Ольга Рожкова вручили Диплом лауреата конкурса «Учитель года-2023» и победителя в номинации «Информационный прорыв» Николаю Макагону, учителю английского языка школы № 5 «Научно-технологический имени И.В. Мичурина».

Огласили победителя в номинации «За реализацию воспитательного потенциала урока» заместитель главы администрации города Мичуринска Лариса Китайчик и победитель Всероссийского этапа конкурса профессионального мастерства «Сердце отдаю детям-2021» в городе Казани в номинации «Социально-гуманитарная», советник Министерства образования и науки Тамбовской области Оксана Мантрова. Им стала учитель профессионально-трудового обучения школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Олеся Бондаренко.

Диплом в номинации «За инновационный подход к образованию» вручен Виктории Предтеченской, учителю иностранного языка школы №18 имени Героя Советского Союза Э.Д. Потапова. Лучшей в номинации «Педагогическая позиция» стала Екатерина Куриленко, учитель английского языка школы № 2. Награды вручили начальник управления народного образования администрации Александр Климкин, председатель Мичуринской городской профсоюзной организации работников народного образования и науки Елена Андрюшкина и победитель муниципального этапа конкурса «Учитель года-2020», учитель начальных классов школы № 5 «Научно-технологический центр им. И.В.Мичурина» Анастасия Толмачева.

Благодарственным письмом администрации города Мичуринска и Мичуринского городского Совета депутатов отметили наставников педагогов - Галину Смагину, Людмилу Шишову, Надежду Гаврилову, Людмилу Русакову и Светлану Гречушкину. Украсили это мероприятие и помогли создать праздничную атмосферу юные и талантливые танцевальные коллективы и солисты наукограда.

Огласил имя победителя муниципального этапа конкурса глава наукограда Максим Харников. Лучшим стал Николай Макагон. Именно он представит Мичуринск на региональном этапе конкурса.