Инициативу обновления улицы Советской наукограда планируют воплотить в жизнь в 2023 году. Мичуринск стал первым городом в регионе, который получил одобрение проектной документации. Заседание межведомственной комиссии Тамбовской области по обеспечению реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» прошло в дистанционном формате.
Проектная документация по реконструкции исторического центра в Мичуринске одобрена межведомственной комиссией.

Напомним, Проект реконструкции улицы Советской в границах улиц Карла Маркса и Революционная в Мичуринске стал победителем VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2022 году. На его реализацию из федерального бюджета выделено 95 миллионов рублей. Благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» ежегодно российские города и районы могут получить необходимые средства на реализацию социально значимых инициатив и сделать свое муниципальное образование более уютным и современным.

Мичуринский проект направлен на сохранение аутентичности города. Проект предусматривает элементы сигнации. С помощью плиточного покрытия на площади выделят контуры местонахождения ранее имевшихся объектов культурного наследия. Включены в проект интересные решения установки малых архитектурных форм в старинном стиле, аллея с пилонами, на которых обозначат основные вехи истории города и другое. Благодаря реализации проекта удастся объединить центральную часть города и набережную в один маршрут.

Как отмечает Глава Тамбовской области Максим Борисович Егоров, масштабные проекты требуют многоуровневого контроля. Именно поэтому в течение всего хода работ вместе с общественным советом города, депутатами, специалистами буду давать свою оценку происходящему. Только так можно добиться эффективного результата, который по итогу порадует и жителей наукограда и гостей радушного Мичуринска. Тем более этот проект связан с памятью великого ученого-селекционера, легендой сферы садоводства, удивительным, трудолюбивым и высокопрофессиональным человеком, имя которого сегодня гордо носит наш город, - подчеркнул глава наукограда Максим Харников.