В России вместо пенсионного и страхового начал работать один фонд

Центр социальных услуг для населения города Мичуринска и Мичуринского района сообщает, что с начала этого года заработал Социальный фонд России, который включил в себя Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Одно из первых нововведений — единое социальное пособие для семей с детьми до 17 лет.
В России вместо пенсионного и страхового начал работать один фонд.

⁣Соцпособие объединило порядка семи действующих выплат:
- выплата для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки;
- пособие для неработающих ввиду отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет;
- выплата на первого ребенка;
- выплата на третьего ребенка из бюджета;
- пособие на детей от 3 до 7 лет, включительно;
- пособие на детей от 8 до 17 лет.

Оформить единое пособие можно по одному заявлению на «Госуслугах». Выплата назначается на 12 месяцев. После этого срока нужно будет подавать новое заявление.